Об индексации и маткапитале

19 Октябрь 2023 339
Неработающим пенсионерам индексация с января.
Неработающим пенсионерам индексация с января. Фото Анны Кадниковой.

Обязанности Пенсионного фонда России и Фонда социаль­ного страхования страны уже почти год исполняют сотрудники Социального фонда России, объединившего все функции этих структур - для удобства людей. «Крымская правда» благодаря специалистам Отделения Социального фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного и социального законодательства страны, отвечая на вопросы крымчан. В этот раз разберёмся, какая сумма разово полагается при рождении малыша; дают ли материнский капитал на первенца для ипотеки; крымчане какого возраста в этом году выходят на пенсию и будет ли индексация страховой пенсии в будущем году?

У нас скоро должен родиться внук, говорят, что кроме материнского капитала, который полагается на первенца, должны давать ещё какую-то единоразовую выплату. Как это, дают только нуждающимся? И сколько сейчас будет материнский капитал, можно ли его родителям направить на покупку жилья в ипотеку?

Лариса И.

Симферополь.

* * *

Дают ли сейчас материнский капитал при усыновлении первого ребёнка, можно ли этими деньгами оплатить первый взнос при оформлении военной ипотеки? Как это сделать?

Д. С.

Керчь.

При рождении ребёнка любая российская семья имеет право на получение едино­временного пособия - независимо от уровня дохода. Это разовая мера социальной поддержки, предоставляемая одному из родителей. Также получить её могут опекуны, усыновители или приёмные родители ребёнка и родители, которые обучаются на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации. С начала года такую выплату в республике получили уже почти 13 тысяч семей, более 7 тысяч получателей пособия - работающие, около 6 тысяч получивших - неработающие жители республики.

У нас в Республике Крым размер единовременного пособия при рождении ребёнка с 1 февраля 2023 года составляет 22909 рублей. Если родители работают (или работает один из родителей), то для получения пособия надо обратиться к своему работодателю. Выплата будет назначена и выдана проактивно (без заявления) в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующих сведений. Если оба родителя неработающие, то для оформления единовременного пособия при рождении малыша надо подать заявление в клиентскую службу Социального фонда по Республике Крым, многофункциональный центр или через портал Госуслуг - и также в течение 10 рабочих дней принимается решение о назначении.

Что касается получения материнского капитала на первенца (хоть рождённого, хоть усыновлённого), то в этом году размер выплаты по такому сертификату - 586946,72 рубля. В большинстве случаев материнский капитал оформляется в проактивном режиме: после рождения ребёнка - автоматически (по данным ЗАГС), а все сведения приходят в «личном кабинете» мамы на портале Госуслуг. И только семьям, усыновившим ребёнка, надо самостоятельно подавать заявление и документы для оформления сертификата на материнский капитал.

На уплату первоначального взноса по ипотеке (в том числе военной) или погашение имеющегося жилищного кредита, процентов по нему, материнский капитал можно направить сразу после рождения (усыновления) малыша, не дожидаясь его трёхлетия. И сделать это можно прямо в банке, при оформлении кредита на покупку жилья, - без обращения в клиентскую службу Социального фонда России. Заявление на распоряжение капиталом и необходимые документы банк сам передаёт в Социальный фонд России. 

Мне в этом году исполнилось 57 лет, можно ли оформлять пенсию? Стаж у меня 23 года получается.

Ольга О.

Симферопольский район.

В рамках переходного периода пенсионной реформы в этом году на пенсию по возрасту (не досрочную для отдельных категорий работников со стажем у женщин более 37 и у мужчин более 42 лет) не выходит никто. В минувшем году рассчитывать на оформление обычной страховой пенсии по возрасту могли женщины в 56,5 года (рождённые во втором полугодии 1965-го) и мужчины в 61,5 года (рождённые во втором полугодии 1960-го). Сейчас же пенсионный возраст составляет уже для женщин 58 лет и для мужчин 63 года. Получается, что следующий год для оформления пенсии - 2024-й, у мужчин, рождённых в 1961-м, и у женщин, рождённых в 1966-м.

Скажите, пожалуйста, будут ли в следующем году повышаться пенсии, на сколько? Слышала, что вообще планируется отменить такое повышение.

Валентина Б.

Симферополь.

В органах власти даже мыслей об отмене ежегодных повышений (индексаций) пенсий не существует. Это всё слухи, распространяемые нехорошими людьми. Повышение пенсий в будущем году тоже запланировано, есть уже проект бюджета, который предстоит вскоре утверждать депутатам. В нём заложено, что с 1 января произойдёт повышение страховых пенсий у неработающих пенсионеров - на 7,5%, на размер инфляции. Кроме того, с 1 апреля на эти же 7,5% будут увеличены социальные пенсии (тем, у кого нет или недостаточно стажа).

Ответы на иные вопросы читателей «Крымской правды», касающиеся пенсионной сферы и социального страхования, - в следующих выпусках рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.