Домашние питомцы

Шашлыки под запретом: Как правильно кормить питомца

19 Октябрь 2023 262
Сбалансированное питание - залог здоровья и долголетия вашего питомца.
Сбалансированное питание - залог здоровья и долголетия вашего питомца. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму настоящая золотая осень. Тёплые дни, яркое солнце так и манят собраться с друзьями и выехать на природу, пожарить шашлыки в хорошей компании и приятно провести время. Как же эти прогулки без домашних любимцев?! Их, как правило, берут с собой - побегать на лужайке и провести время на свежем воздухе. И, к сожалению, без кусочка мяса со стола тоже не обходится. «Крымская правда» выясняла, можно ли кормить животное со стола.

Давайте сразу оговоримся: угостить животное со стола можно. Но далеко не всем. К примеру, варёные трубчатые кости с острыми краями под запретом - они могут повредить внутренние органы. 

А что насчёт жареных сосисок или кусочка мяса? Их тоже давать животному не стоит. Жареное мясо содержит много жира, специй и соли. Это может привести к нарушениям пищеварения. Кроме того, из «запретных» продуктов - изюм и виноград. Они могут стать причиной почечной недостаточности. К слову, от рыбы, содержащей гистидин, у животного может начаться аллергия. 

Взрослым животным ветеринары не рекомендуют давать коровье молоко. Лактоза плохо усваивается, а там наблюдается её высокое содержание. А ещё опасными для животного считается шоколад и все его производные: молочный или белый, конфеты с орехами, кофе и напитки на его основе. Все эти продукты содержат теобромин, а он является ядом для собачьего организма. 

Но чем же всё-таки можно угостить пушистика? Иногда в качестве лакомства можно давать безопасные продукты. К таким ветеринары относят морковь или брокколи, яблоко или банан. А ещё в зоомагазинах продаются специальные «вкусняшки» для четверолапых друзей. 

Итак, понятно, что с общего стола кормить животное не стоит. Даже если глаза пушистика настолько жалобные, будто он никогда в жизни не ел. Не идите на поводу и предупредите других, чтобы они не давали еду животному с человеческого стола. 

В целом, правильное и сбалансированное питание - залог крепкого здоровья и долголетия любимого домашнего питомца. Вот что говорят эксперты на этот счёт: кормить собаку можно только специально подобранным сухим кормом или натуральным рационом с добавлением витаминно-минеральных комплексов. Правда, предварительно всё же стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом. 

 

Советы новоиспечённым собаководам

Вы решились на серьёзный шаг завести собаку? Тогда вам нужно знать советы по воспитанию питомца, чтобы совместная жизнь с пушистиком проходила легко. Первый и, пожалуй, главный совет - с собакой нужно заниматься. Помните, что вам придётся тратить своё время, воспитывать животное, учить командам, следить за его здоровьем. Но что ещё нужно знать? 

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что главная задача, стоящая перед новоиспечённым собаководом, - определить, по каким правилам собаке предстоит жить в новом доме. Это облегчит жизнь вам и снизит уровень стресса у животного: тот будет знать, что ему делать можно, а какие действия под запретом. 

Второй совет от кинолога - хвалите животное. Даже за незначительные успехи поощряйте его. И ещё: не стоит забывать, что поведение животного отличается от человеческого. Маленькому пушистику просто необходимо исследовать мир, изучать людей, которые его окружают. 

«Так щенок социализируется. Это позволяет ему расширять границы, расти уверенным и жизнерадостным питомцем», - подчеркнул кинолог. 

К слову, одна из ошибок хозяев - ругать щенка за проступки. Если вы будете постоянно ругать малыша, то его доверие к вам потеряется. Наказания будут вредить процессу выстраивания взаимоотношений и контакта с животным. 

 

Мелитопольский переселенец

Новости о спасении животных с новых территорий периодически заполоняют СМИ. На этот раз героем новостей стала маленькая львица по кличке Асада. Её изъяли у владельца по предписанию прокуратуры. Теперь малышка будет жить в крымском зоопарке.

 

Маленькая львица Асада сейчас проходит лечение. Стоп-кадр из видео Олега Зубкова. Фото Анны Кадниковой.

 

 

К сожалению, животное стало инвалидом из-за нерадивых хозяев. Местные жители заметили это и написали обращение в прокуратуру. Органы вынесли предписание на изъятие животного. По словам руководителя одного из крымских зоопарков, львицу приобрели в возрасте трёх недель. По сути, обращались с ней, как с «игрушкой». По причине того, что малышку рано забрали от матери, она не получила необходимого кормления молоком. Хозяева за питанием Асады не особо следили: с раннего возраста начали кормить мясом. Такое небрежное отношение привело к негативным последствиям: малышка не может встать на лапы, желудок работает не так, как нужно. А кости - «буквально как фольга» - такое мнение высказали ветеринары. «Кроме того, у неё двойной перелом правой передней лапы. Сделали рентген, будем готовить к операции и насыщать кости кальцием. Ветеринары делают всё возможное, и они дают шанс», - уточнил хозяин зоопарка Олег Зубков. 

Пока малышка находится на карантине, чтобы укрепить кости, ей планируют вживить титановые пластины. Кроме того, конечно, ответственно подойдут и к тому, чтобы питание Асады было сбалансированным.

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.