Автобусный вопрос

19 Октябрь 2023 479
Остановка в Лозовом, где жители близлежащих кооперативов обычно ждут автобус 503-08.
Остановка в Лозовом, где жители близлежащих кооперативов обычно ждут автобус 503-08. Фото автора.

Дачный массив в Лозовом Симферопольского района уже давно перестал использоваться исключительно по своему назначению. Сюда на постоянное место проживания переезжает всё больше людей. Примечательно, что это не только пожилые люди, которые не хотят бросать свои сады и огороды на осенне-весенний период, но и молодые семьи с маленькими детьми, которым дешевле платить за жильё в районе, нежели в городе, да и воздух тут будет почище, самое то для малышей.

Повезёт-не повезёт? 

Однако наряду с другими проблемами, например, бесперебойной подачей электроэнергии и воды, здесь периодически остро ощущается нехватка регулярного общественного транспорта. Из Симферополя (а именно с железнодорожного вокзала) в дачный массив ходит автобус №503-08. Последний раз его увидеть на пригородной конечной можно около 19.20. В течение дня интервал движения, согласно расписанию, меняется от 50 до 1 часа 40 минут. И всё бы ничего, можно спокойно подстроиться под график автобуса, но ситуация, когда ты пришёл на остановку, а рейса нет, - нередка. И тогда нужно ждать следующий, ещё через 50-100 минут. Либо же выхватывать из потока автомобилей знакомое лицо, чтобы попросить довезти хотя бы до ближайшей остановки в черте города. Такси в здешних краях - помощник ненадёжный, водители неохотно берут заказы в дачные массивы, особенно с горным и предгорным рельефом. Да и стоимость таких поездок сейчас взлетела прилично. 

Альтернативным вариантом общественного транспорта в массиве являются автобусы и троллейбусы, которые ходят по Ялтинской трассе. Но дойти туда без потери времени и опоздания на работу и учёбу далеко не всем представляется возможным из-за удалённости от этой самой трассы. Особенно остро стоит вопрос в период гололедицы. 

Конечно, в целом ситуация с транспортным обеспечением улучшилась. Многие помнят, как добраться до дома или дачи можно было только на маленьких старых маршрутках, водители которых нередко вообще отказывались ехать дальше конечной Марьино, и тогда нужно было идти вдоль дороги около 3 километров в темноте, уворачиваясь от грязевых фонтанов из-под колёс автомобилей. 

Однако же сегодняшняя ситуация с внезапно пропадающими из расписания автобусами тоже имеет мало приятных моментов, поэтому мы решили разобраться, почему это происходит и как это можно решить. 

Обратная связь

ГУП РК «Крымтроллейбус» сообщает, что предприя­тие не всегда и не на всех маршрутах может обеспечить полный выпуск автобусов из-за отсутствия полного штата водителей. Существует большой дефицит на рынке труда водителей пассажирского транспорта.

Расписание маршрута №503-08 предусматривает работу на линии 2 автобусов, и если один из водителей «выпадает» по причине, скажем, плохого самочувствия или других обстоятельств, то заменить его уже некому. Хотя машина есть. 

В «Крымтроллебуйсе» напоминают, что есть возможность уточнить актуальную информацию по телефону «горячей линии» предприятия +7 978 838 54 32, которая работает с 6.00 до 22.00. Мы воспользовались таким предложением, действительно, на линии оперативно и вежливо ответили, ожидается ли автобус по расписанию.

Также предприятие приглашает на работу водителей, предлагает программу по бесплатной переподготовке водителей категории «B» или
«С» на категорию «Д». По вопросам трудоустройства можно обратиться по номеру +7 978 080 01 79.

Не может не радовать, что граждане и городское предприятие стали слышать друг друга. Однако же очень хочется вовремя приезжать на работу и не искать срочные альтернативные методы, чтобы добраться домой как можно скорее.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.