Наша святая вершина

18 Октябрь 2023 5115
Вид с вершины на Крымские горы.
Вид с вершины на Крымские горы. Фото автора.

Гору Чатыр-Даг многие считают особенной. Почитается на ней одно место - вершина Эклизи-Бурун. Во-первых, виды отсюда невероятные. Во-вторых, когда-то здесь находились и древние святилища, и храмы. Прекрасная видовая точка также является своего рода музеем под открытым небом. Но обо всём по порядку.

О красивом

Эклизи-Бурун - обладательница нескольких рекордов, в отличие от другой вершины Чатыр-Дага - Ангар-Бурун. Причин тому несколько. Например, наши предки почему-то очень почитали именно эту высокую точку. Кроме того, виды отсюда, и правда, открываются такие, что дух захватывает. Отсюда видна почти круговая панорама на Демерджи, Алушту, Роман-Кош, даже Севастополь в ясную погоду и, конечно, Симферополь. Вдалеке и вовсе можно разглядеть светлую полосу среди дорог, полей и населённых пунктов. Это Белая скала под Белогорском, прекрасно заметная, когда небо не скрывают тучи. Кроме того, эту вершину многие считают самой посещаемой. 

Важная деталь - на вершине множество объектов символического, информационного, мемориального, геологического и археологического типов. Только догадываются об этом далеко не все. Дошли, увидели вид - обо всём забыли. Вот крест стоит, тут камень какой-то, всё понятно, идём дальше. На самом деле Эклизи-Бурун словно слоёный пирог. Тут столько всего интересного, если почитать, полистать книги, да просто задать себе несколько вопросов. 

При этом когда-то о вершине никто особо не рассказывал. Здесь находились несколько объектов, например, геодезический знак, а ещё металлическая вышка. Они исчезли в 90-х. Одни говорят, потому что воровали металл даже с горных вершин. Другие утверждают, что конструкции не выдержали испытаний погодой.

Теперь на вершине, к примеру, уже почти 20 лет как стоит табличка из нержавеющей стали. На ней следующий текст: «На территории Госзаповедника в апреле-августе 1942 года совместно с крымскими партизанами действовала специальная диверсионно-разведывательная группа ОМСБОН НКВД СССР «Витязи» в составе В. Н. Арапов - комгруппы; Н. Михайлиди - ур. г. Алушта; Г. Шлиман - ур. г. Алушта; С. Полозов; А. Давлетов; А. Зубачикянц; В. Давыденко. К 60-летию освобождения г. Алушта от немецко-фашистских захватчиков».

Также на Эклизи был установлен вытесанный из камня и закреплённый раствором памятный камень с монограммой Христа в восьмиконечной звезде. Но изображение на камне и таблички были уничтожены вандалами. Зато потом рядом был установлен другой символ - Святого духа в виде голубя. И его тоже поломали вандалы…


Крест на Эклизи установлен в том числе как напоминание об истории этого места. Фото автора.

 

 

Почти у самого обрыва можно увидеть другую табличку с надписью на крымскотатарском языке и изображением колючей проволоки. Если перевести надпись, то она звучит примерно так: «Изгнанным (депортированным) жертвам - молитва», кроме того, написан призыв не забывать о страшных событиях 1944 года.

О важном

Учёным известно, что на Эклизи тысячелетия тому назад находились как варварские святилища, так и христианские храмы. Наших предков можно понять - поднявшись сюда, чувствуешь удивительное умиротворение, буквально желание всех обнять, поблагодарить за всё хорошее в твоей жизни. 

Даже схематично изобразить святилища и храмы, к сожалению, не удастся. Их уничтожали грабители, ровняли с землёй варвары. Однако находки археологов позволяют утверждать, что тут совершались массовые жертвоприношения животных (в основном свиньи, мелкий и крупный рогатый скот) посредством сожжения их останков (в основном голов и нижних челюстей). Проводили тут и ритуальные трапезы.

«Яркой особенностью святилища можно назвать наличие довольно многочисленных вещей римского производства (в частности, элементов римского военного снаряжения, а также редких в Северном Причерноморье «ранних» римских серебряных монет), которые, скорее всего, представляют из себя трофеи», указано в описании ресурса «Открытая Археология».

В первой половине III в. комплекс Эклизи-Бурун был разрушен. Сейчас тут действительно сложно заметить следы прошлых эпох. Но кто знает, что ещё скрывает Чатыр-Даг и его вершина?

Валентина БУЙЛОВА.