Набережную Алушты украсил фонтан из фекалий

17 Октябрь 2023 618
«Фекальный» фонтан отличается стабильной работой - в каждый дождь бурлит.
«Фекальный» фонтан отличается стабильной работой - в каждый дождь бурлит. Фото из открытого источника.

Любой дождь может испортить прогулку по недавно отремонтированной набережной. Как только на Алушту льётся чистая вода с небес, тут же, для контраста, из-под земли начинает бить фонтан с фекалиями. Неприятность существует, как минимум, с 2021 года.

Снова у ротонды с надписью «Алушта», на набережной курорта, можно вдохнуть как приятный морской воздух, так и «фекальный». Во время дождей один из люков не выдерживает напора отходов жизнедеятельности. Тут же они начинают разливаться во все стороны, «радуя» прохожих непередавае­мыми сочетаниями запахов.

«На ремонт центральной набережной потратили, если не ошибаюсь, более 100 миллионов рублей, деньги мягко говоря, не маленькие. Мало того, что положенная плитка уже идёт волнами в некоторых местах, так после каждого дождя набережная утопает в зловонных нечистотах!» - возмущается местная жительница Ирина Кравченко.

Находятся и те, кто оправдывает ароматный «подарок» для гостей и жителей курорта. Мол, а зачем вы в дождь ходите, где попало. Сидите дома, смотрите телевизор и радуйтесь жизни. Хотя таких людей оказалось немного. 

«Стояли, предупреждали людей, что сорвало люк. Ветер гонял мусор. Аромат стоял… Я позвонила в службу, чтобы предприняли меры. Спустя 2,5 часа после моего звонка ничего не изменилось», - добавляет Элина Филатова.

Местные жители «успокаивают» - люк всё же закрыли. Приехали четыре человека, положили крышку на место и скрылись. Следующий дождь, наверняка, снова вернёт всё на круги своя. 

«Вы подумали, наверное, что это мокрый асфальт... а нет. Уже много лет подряд, после хорошего дождя на набережной можно любоваться содержимым канализации! 

Всё это плавает на набережной, и стоит невыносимая вонь. Ничего не убирается. Потом это употребляют голуби и разносят люди на обуви. Как в Средневековье», - возмущались местные жители ещё в 2021 году. 

Официальные комментарии от властей Алушты не поступали. Остаётся только ждать чуда, судя по всему. Или рассказывать туристам, что здесь бьёт целебный сероводородный источник. 

Валентина БУЙЛОВА.