Фронтовые пилоты

17 Октябрь 2023 3217
Гурген Багдасаров. Фото с портала «Память народа».
Гурген Багдасаров. Фото с портала «Память народа».

Во все времена спасает и ведёт единство - вопреки национальностям, возрасту, положению. Оно и искренняя любовь к Родине, готовность к самопожертвованию помогли выстоять в Великую Отечественную. Как говорил герой Евгения Семёновича Матвеева в фильме «Любовь земная» - выстоять и победить. Понять единство многонационального советского народа тогда нам теперь помогает узнавание каждого героя в его нации, чтобы каждая чтила своих настоящих патриотов и все вместе мы не забывали цену Победы. Благодаря читателям, фронтовику Виктору Мартыновичу Бойченко и краеведу, члену крымского армянского общества Вартану Григоряну, продолжаем узнавать о защитниках полуострова - пилотах Крымского фронта Николае Ивановиче Гундобине и Гургене Петросовиче Багдасарове.

Считали погибшим

В газетном архиве сохранился текст письма симферопольца Виктора Бойченко, участника штурма Берлина, награждённого медалью «За отвагу» и орденом Славы, воспоминания о том, как в 1943-м он, житель села Китень (Семёновка) Ленинского района, видел гибель лётчика, вытащил его из воды. К награде за крымские сражения погибший в бою не представлен, но в Центральном архиве Министерства обороны России сохранился наградной лист его единственного ордена - Ленина (заменившего представления к Красной Звезде и Красному Знамени) - в боях в Ростовской области Николая Гундобина тоже считали погибшим…

Представляя к награде 18-летнего пилота 590-го (сражался потом в 494-м истребительном, 49-м гвардейском штурмовом, 101-м истребительном - в боях за Крым) истребительного авиаполка, выпускника Львовской авиа­школы, командир Александр Дмитриевич Соколов (первые вылеты совершал у Фёдора Михайловича Телегина) и комиссар Михаил Сергеевич Воронцов постарались максимально учесть боевые дела парня. «В боях на Южном фронте, - читаем в наградном листе, - за период с 13 ноября 1941-го по 8 марта 1942 года произвёл 39 боевых вылетов». Часто по два в день, как 20 ноября 1941 года, - в первом на самолёте И-16 прикрывал группу самолётов И-15бис западнее станицы Аксайской, «пулемётным огнём штурмовал автомашины противника», одну уничтожил, а во втором вылете туда - две уничтожил и «севернее Ростова-на-Дону штурмовал зенитные пулемёты, уничтожил до 10 человек прислуги пулемётов». Спустя два дня снова два вылета - «штурмовал скопления танков и автомашин противника севернее станицы Аксайской. Четырьмя снарядами РС-82 уничтожил танк и 2 автомашины». Во второй раз - «снарядами и пулемётным огнём уничтожил орудие наземной артиллерии, установку зенитных пулемётов и до 10 солдат противника». 23 ноября - два вылета. «В первом сопровождал самолёты И-15бис и штурмовал скопление автомашин и пехоты противника северо-западнее станицы Раковка и зенитные пулемёты на восточной окраине <> уничтожил 2 автомашины и до 30 человек солдат и офицеров противника. Во втором - штурмовал колонну автомашин и танков противника по дороге Аксайская - Раковка, уничтожил танк, две автомашины и до 15 вражеских солдат и офицеров». «29 ноября патрулировал над станицей Аксайской, атакован 8 самолётами противника Ме-109. Вместе с пилотом Кузнецовым (Иваном Ивановичем. - Ред.) приняли воздушный бой. Самолёты противника ушли. <>
9 февраля 1942-го на самолёте И-15бис штурмовал скопление автомашин и пехоты противника в станице Ново-Николаевка. Бомбами осколочного действия и пулемётным огнём уничтожены 2 автомашины и до 10 солдат вражеской пехоты». 20 февраля на станции Сухая Крынка «уничтожил машину и до 15 солдат. <> 22 февраля обстреливал из пулемётов вражеские автомашины и пехоту на северной окраине Бессергеновки, уничтожил автомашину и до 10 солдат. 23 февраля бомбил бараки с пехотой противника в посёлке Северный, под Таганрогом <> 2 марта штурмовал автомашины и пехоту противника в селе Успенском, прямым попаданием бомб уничтожил 2 автомашины и расстрелял из пулемётов до 10 солдат. 8 марта в первом боевом вылете бомбил северную окраину села Покровского, пулемётным огнём обстреливал зенитно-пулемётные установки…».

8 марта 1942-го у лётчика был и второй вылет, когда его посчитали погибшим, - сумел потом передать записку комэску Георгию Филипповичу Устинову, что в полевом-передвижном госпитале. «В составе 4 экипажей на самолёте И-15бис вылетел на штурмовку войск противника в районе села Ряжного. Был атакован 3 самолётами Ме-109. Пилот Гундобин дал 2 длинных очереди из 3 пулемётов по ведущему самолёту противника, после чего тот задымился и с большим снижением стал уходить. Остальные 2 самолёта пошли в атаку с двух сторон. Пилот принял атаку одного, но другой атаковал с иной стороны и зажёг его машину. Кабина пилота полностью объята пламенем, огнём были охвачены комбинезон, шлем, унты. У пилота горели лицо и руки, обгорели лямки парашюта. Бомбы ещё не были сброшены, но в это время под ним находились наши войска. Приняв решение не сбрасывать бомбы, чтобы не поразить свои войс­ка, пилот пошёл на самопожертвование - управляя горящим самолётом, выбрал площадку для посадки». При ударе о землю нашего героя выбросило из кабины, чудом успел отползти до начала взрывов бомб. Обожжённого, подобрали кавалеристы, а спустя чуть больше недели, командование представило к ордену Красной Звезды, вначале - посмертно. Когда узнали, что жив, по совокупности всех вылетов представили ещё и к ордену Красного Знамени. Но в итоге наградили одним - орденом Ленина. В боях за Крым спастись 19-летнему Николаю Гундобину уже не удалось…

Авиасвязист

Лётчику Гургену Петросовичу Багдасарову в год начала войны исполнилось 30 лет. Демобилизовался в 1946-м, подполковник. В архиве Министерства обороны мы нашли приказ Военсовета Северо-Кавказского (в его состав вошли остатки частей погибшего в мае 1942-го Крымского) фронта от 8 июля 1942-го, которым среди других отличившихся есть и Гурген Багдасаров, тогда лейтенант командир звена 144-й отдельной авиаэскадрильи связи. Поисковик Владимир Савончик уточнил, что «с 23 ноября по 30 декабря 1941-го она входила в состав Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта, с 30 декабря 1941 года по 28 января 1942 года - ВВС Кавказского, с 28 января по 19 мая 1942 года - ВВС Крымского фронта, а с 19 мая по 7 июня 1942 года - ВВС Северо-Кавказского. Командир Пётр Алексеевич Яйков, военком - Виктор Григорьевич Дроздов». В боях за Крым (разные причины) известно, что погибли Айсаказ Халакян, Александр Николаевич Никонов, Владимир Андреевич Ситников, Тимофей Семёнович Степанов, Кирилл Кириллович Лыков - большинство похоронено в Аджимушкае.

В наградном листе за 23 апреля 1942-го, подписанном комэском и военкомом на Гургена Петросовича, сказано, что «в действующей армии он с 27 января 1941-го (увы, где служил раньше - ничего не знаем, возможно, преподавал в лётном училище, но добился отправки на фронт), имеет
116 часов 25 минут налёта, 191 посадку (значит, и взлётов столько), 54 боевых вылета по обеспечению связи штаба ВВС Крымского фронта. За это время товарищ Багдасаров перевёз 38 командиров представителей штаба ВВС и сделал 16 вылетов (самолёт У-2) по перевозке секретной и совершенно секретной корреспонденции. Выполняет задания в сложных метеоусловиях, не считаясь ни с какими трудностями. В апреле нужно было доставить пакет серии «Г» в Семисотку, аэродром был закрыт - туман держался до вечера и никто не летал. Багдасаров попросил разрешения вылететь, чтобы своевременно доставить пакет. Вылет был разрешён и пилот отлично и своевременно выполнил задание, и таких случаев немало в работе Багдасарова. За 3 месяца пребывания в действующей армии не имеет ни одного лётного происшест­вия, ни одной поломки и вынужденной посадки. Самолёт всегда в отличном состоянии (наверное, и техника, неизвестного нам, заслуга. - Ред.) и пилот готов в любое время выполнить любое задание. Багдасаров умело руководит своим звеном (обычно - 3-4 самолёта. - Ред.), его звено не имеет никаких лётных происшествий и является лучшим в авиаэскадрилье». Кстати, в том же году на Крымском фронте лётчик стал членом Коммунистической партии - гордость солдат и офицеров.

Всего же, по словам крае­веда Вартана Григоряна, в боях за наш полуостров на Крымском фронте, при обороне Севастополя до июля 1942-го его единоверец совершил 139 боевых вылетов. Сражаясь уже не только в авиаэскадрильи связи, но и в 932-м смешанном авиационном полку, что входил в оперативное подчинение 51-й армии (после гибели на Керченском полуострове в мае 1942-го командарма Владимира Николаевича Львова армией в боях за пределами Крыма (Ростовская, Сталинградская операции) командующие - Николай Яковлевич Кириченко, Алексей Михайлович Кузнецов, Николай Иванович Труфанов, Яков Тимофеевич Черевиченко, Тимофей Калинович Коломиец)… Гурген Багдасаров за боевые вылеты в тех операциях награждён ещё двумя орденами. Об этом и о некоторых других лётчиках, воевавших тогда в небе над Крымом, - в следующих выпусках рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.