Чтобы ехать без тревоги, улучшаются дороги

17 Октябрь 2023 446
Дорогу Бахчисарай - Ялта нужно успеть восстановить, прежде чем она окончательно рухнет под давлением напряжённого автотрафика.
Дорогу Бахчисарай - Ялта нужно успеть восстановить, прежде чем она окончательно рухнет под давлением напряжённого автотрафика. Фото Анны Кадниковой.

По всему полуострову уже не первый год идёт грандиозное дорожное строительство. Из-за того что реализуются в основном весьма масштабные проекты, работы затягиваются на годы. И крымчане успевают забыть, где что строят или ремонтируют. «Крымская правда» собрала актуальную информацию о ходе работ на каждом из объектов, а также о том, когда по новым и отремонтированным дорогам можно будет, наконец, проехать.

- На текущий год на дорожное строительство в рес­публике было предусмотрено более 60 млрд. рублей. Из них 43 млрд. были выделены в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя, - рассказывает начальник ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» Максим Тарасов. - Эти средства были направлены, в том числе, на строительство крупных инфраструктурных объектов. Например, съезда с трассы «Таврида» к Южному берегу Крыма - автомобильной дороги Льговское - Грушевка - Судак. По первому этапу (участок от «Тавриды» до Грушевки) уже получено положительное заключение. Сейчас будем подписывать контракт с подрядчиком на стройку с завершением работ до середины 2025 года. Тем временем проектируем оставшуюся часть трассы: от Грушевки до Судака. На участке от «Тавриды» до Грушевки дорога будет двухполосной, а оттуда до Судака - четырёхполосной.

Активные строительные работы ведутся на объекте Донское - Перевальное. Напомним: это транспортный обход Симферополя, на который уйдёт весь транзитный поток, движущийся с «Тавриды» в сторону ЮБК. Первый этап - от «Тавриды» до села Заречного - выполнен на 65% и будет закончен в первом квартале будущего года. Строительная готовность второго этапа - от Заречного к участку за 5 километров до перевала - составляет 30%.

- Этого строительного участка практически не видно, потому что он проходит по горной местности, - отмечает Максим Тарасов. - Получится очень живописная трасса. Планируем закончить её до конца 2025 года. Продолжение этого объекта - дорога от Перевального до Алушты. Сейчас ведутся работы на её втором этапе - обходе города, который начинается от села Изобильного. Кроме того, ведётся капитальный ремонт автодороги Алушта - Ялта. Эти работы планируем завершить к 2025 году.

Капремонт дороги между Алуштой и Ялтой, кстати, не предусматривает её расширения. По словам Максима Тарасова, для того чтобы добавить полос, не было технической возможности - основная часть пути проходит по землям особо охраняемых природных территорий. Не дают технической возможности для расширения и сложные участки, идущие по серпантинам и вдоль обрывов. 

К слову, о крупных ремонтных проектах. В этом году был наконец заключён контракт на ремонт дороги Бахчисарай - Ялта. Она считается закрытой для проезда с 2021 года - после обрушения части дорожного полотна в результате оползня. Тем не менее движение там довольно напряжённое: автомобилисты упорно едут по полуобвалившейся дороге с риском для собственной безопасности. Согласно контракту работы будут вести на участке с 26-го по 69-й километры. Стоимость ремонта составляет около 780 млн. рублей. Плюс ещё 2,4 млрд. на устройство инженерной защиты, которое пока только проектируется: будут установлены подпорные стены и буронабивные сваи. Ремонт планируется завершить к концу следующего года, а всю инженерную защиту установить к концу 2025-го. 

Но вернёмся к трассе «Таврида». Ещё одно из её продолжений - дорога Симферополь - Евпатория - Мирное. Строительная готовность этого масштабного проекта составляет около 80%. Полноценное движение там будет запущено к концу второго квартала следующего года. 

- Работы идут с опережением графика, - отмечает министр транспорта РК Николай Лукашенко. - У некоторых граждан возникают сомнения и вопрос: не заморожено ли строительство этого объекта. Дело в том, что работающая на путепроводах техника ушла вглубь трассы, и её сложно увидеть с открытых для движения участков дороги.

В последнее время неизменно стоит в пробках трасса на Николаевку, в районе села Дубки. Там всё никак не доделают транспортную развязку. Сперва построили мост, потом его разобрали. К счастью, сейчас работы на объекте уже подходят к завершению - начинается укладка асфальтового покрытия. До конца этого года по развязке будет пущено полноценное движение.

Елена ЮМАНОВА.