«35 рублей - это максимум!»

Такие цены на бензин хотят видеть крымчане, но не хватает Лубянки

17 Октябрь 2023 435
Актуальные цены на топливо на 17 октября 2023 года.
Актуальные цены на топливо на 17 октября 2023 года. Фото Анны Кадниковой.

«При наших зарплатах за топливо нужно платить по 35 рублей за литр, не больше». Такое мнение озвучил один из жителей полуострова, после того как стоимость бензина начала падать. Это мнение поддерживают многие. Однако пока остаётся лишь радоваться тому, что по бешеным ценам мы ездили только несколько месяцев.

«В постоянном режиме отслеживаем динамику стоимости дизельного топлива и бензина. На большей части заправок соблюдаются условия соглашения о снижении цен, которое было достигнуто с руководством трёх крупнейших топливных компаний Крыма - АТАН, ТЭС и «Крым ойл». В течение недели стоимость дизельного топлива на заправках перечисленных компаний будет снижена ещё на рубль», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Действительно, мы лично убедились в том, что топливо подешевело. Некоторые водители даже кусают локти. Мол, три дня назад заправил полный бак, лучше бы подождал - бензин стал ещё доступнее. 

«Благодарю наших бизнесменов за понимание и ответственность. Всегда говорил, что сотрудничество власти и бизнеса - это улица с двусторонним движением. Будем продолжать мониторинг», - добавил Сергей Аксёнов.

Бензин действительно упал в цене. Но есть вопросы, к примеру, к дизельному топливо с пометкой «ультра». Литр стоил в начале августа этого года 60,35 рубля на одной из АЗС. Теперь его ценник, в середине октября, 68,99 рубля. Кажется, что-то не сходится.

Сравним стоимость топлива в мае и в октябре. Литр АИ-95 стоил 56,99 рубля. Теперь его цена, после снижения, 59,79 рубля за литр. То же октановое число, но с приставкой «ультра»: 58.35 в мае и 61.79 в октябре. Получается, что даже с учётом понижения цен осенью мы платим примерно на 3 рубля больше за литр. Что касается солярки, то разница более чем ощутимая…

«Каждый год одно и то же. Почему-то именно в начале страды все нефтеперегонные заводы уходят на «ремонт». Цены начинают расти. Правительство выражает озабоченность, рассказывает, как оно сейчас примет меры. Выросшие цены немного отступают с окончанием уборочной, но всё равно остаются выше прошлогодних. В прежние времена все виновные сидели бы по подвалам Лубянки и рыдали бы кровавыми слезами. И это было бы правильно», - высказался крымский водитель Алексей Стулов.

Не только жители полуострова испытывают смешанные чувства от падения цен. С одной стороны, бензин подешевел и нужно радоваться. С другой, многие обращают внимание на то, что его стои­мость за полгода в любом случае выросла. 

Валентина БУЙЛОВА.