Тепло - точечно

12 Октябрь 2023 355
Фото Анны Кадниковой.

Прохладная осень привычно как-то неожиданно наступила: всё чаще крымчане зябко поёживаются и украдкой щупают батареи в надежде на включаемое отопление. Ведь, как заверяют власти, к отопительному сезону у нас всё 100% готово. Технически - да, а вот юридически надо подождать: по нормативам, отопление включат после стойкой пятидневки со среднесуточной температурой на уровне восьми и менее градусов. Решение о начале отопительного сезона принимают местные администрации - по погоде.

И хоть даже вчера ещё, по данным Крымского гидрометцентра, «ночью и утром 12 октября в степных и предгорных районах на поверхности почвы и в воздухе ожидаются заморозки до минус 2», глобально на включение отопления это пока не повлияло: днём столбик термометра, к счастью, всё ещё стремится к плюс 20. Но всё же уже в трёх районах республики фиксировали минус: в Джанкойском, Первомайском и Симферопольском районах. И постепенно там начали прогревать батареи, вначале, правда, исключительно в социальных учреждениях. Как пояснил коллегам с радио «Спутник в Крыму» заместитель главного инженера ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Артеменко, «некоторые администрации поселений уже издали постановления о начале отопления социально важных объектов - это детские садики, школы, больницы. Это по Джанкойскому и Первомайскому районам. В Симферопольском районе с понедельника, 16 числа, уже будут протапливаться детские садики, школы, больницы».

В столице республики о старте отопительного сезона даже в соцучреждениях пока не говорят. Как пояснил глава администрации Михаил Афанасьев, определённой даты начала подачи тепла нет и в главном городе субъекта страны. «В соответствии с действующим законодательством, запуск теплоносителя будет произведён при условии снижения среднесуточной температуры воздуха менее +8 °C в течение 5 дней». К слову, в минувшем году в Симферополе батареи в школах, садиках и больницах начали теплеть с 17 октября, а в многоквартирных домах - спустя два дня. В общем, ждём ещё и не забываем, что за осенью и зимой обязательно будут весна и лето.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.