С подешевением, товарищи!

12 Октябрь 2023 482
Уже завтра ценники на крымских АЗС станут менее «кусачими».
Уже завтра ценники на крымских АЗС станут менее «кусачими». Фото Анны Кадниковой.

Уже завтра, 14 октября, в Крыму будет снижена стоимость бензина и дизельного топлива в рознице. Глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что достичь этого в итоге удалось без поддержки федерального центра. Министерство финансов РФ не одобрило идею крымских властей о выплате из государственного бюджета компенсации местным поставщикам топлива для выравнивания цен до уровня других субъектов Южного федерального округа.

- Мы завершили переговоры с тремя крупными топливными компаниями, которые занимаются продажей в розницу бензина и дизеля в Крыму. На сегодняшний день они охватывают 90% рынка республики. Пришли к соглашению, что с нуля часов субботы дизельное топливо на заправках будет стоить максимум 66,8 рубля, АИ-95 - 59,8 рубля, АИ-92 - 55,8 рубля, - сообщил Сергей Аксёнов. - Более того, руководители топливных компаний пообещали, что в течение следующей недели цены опустятся ещё на рубль. 

Соответственно, дизельное топливо через неделю будет стоить максимум 65,8 рубля, АИ-92 - 54,8 рубля. Что касается АИ-95, его цена останется на том же уровне - 59,8 рубля. Напомним: сейчас максимальная стоимость дизтоплива не люксовых марок в Крыму составляет 73,9 рубля, АИ-95 - 64,5 рубля, АИ-92 - 58,4 рубля. Аналогичное снижение стоимости топлива анонсировано и для Севастополя. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Он подчеркнул, что на всём полуострове цены должны быть не выше уровня Краснодарского края. Сегодня дизельное топливо в соседнем регионе стоит 65-66 рублей, бензин марки АИ-95 - 57-58 рублей. Федеральная антимонопольная служба и правоохранители проверили обоснованность повышения цен на заправках в Крыму, но не нашли нарушений. По словам Сергея Аксёнова, крымские торговцы топливом не организовывали картельного сговора и не занимались спекуляцией - их маржа осталась такой же, как до тотального подорожания бензина и дизеля. Причины высоких цен в Крыму носят сугубо объективный характер, подчеркнул глава республики.

Елена ЮМАНОВА.