Как работает самый прямой и быстрый путь в Крым

11 Октябрь 2023 500
Инфографика «РГ»/Леонид КУЛЕШОВ/Александр БЕЛЯЕВ.
Инфографика «РГ»/Леонид КУЛЕШОВ/Александр БЕЛЯЕВ.

Самый прямой и быстрый путь в Крым реализован, сообщил корреспондент «Российской газеты». Путь из Ростова-на-Дону до автомобильного пункта пропуска (АПП) Чонгар - Джанкой занимает на автомобиле шесть часов, включая прохождение контроля на АПП и блокпостах. Он сухопутный, что делает его менее уязвимым к разнообразным угрозам по сравнению с Крымским мостом, который сегодня требует круглосуточной охраны. Вырос пассажиро- и грузопоток - всё это способствует скорейшей интеграции новых регионов и развитию бизнеса, туризма и экономики в целом.

Ещё год назад, когда наш корреспондент Аня Ковалёва за рулём автомобиля совершила невероятное тогда путешествие вокруг Азовского моря, которое стало внутренним морем России, представить было невозможно, что это кольцо так быстро утрамбуется, закрепится железобетонным основанием и утвердится новым прочным сияющим асфальтом.

Ещё год назад дорожное полотно было разбито взрывами, везде валялась подбитая и брошенная военная техника, а на обочину вблизи автодороги было опасно ступать: мины. Но и без следов войны всё выглядело невесело: ямы, рытвины, местами асфальт пропадал совсем - 30 лет украинским властям эта дорога была не нужна.

Зато российским - очень! За работу взялись сразу со всех концов - и от административной границы ДНР с Ростовской областью, и со стороны Херсонской области, Чонгарского моста, параллельно российские дорожники восстанавливали дороги в Запорожской области, под Мелитополем и под Бердянском. Напомним, с инициативой соединить Симферополь и Ростов-на-Дону скоростной трассой в декабре 2022 года выступил Евгений Балицкий, в то время врио губернатора Запорожской области. Он видел путь по территории освобождённого ранее «сухопутного коридора» в Донбассе и Приазовье как логистическую альтернативу для региона, который к тому же может снизить нагрузку на Крымский мост. Идея понравилась президенту Путину, а уже зимой 2023 года началось строительство этого коридора.

Дорожно-строительные организации из Санкт-Петербур-га, а также военные строители работали круглосуточно. Новые технологии позволяли укладывать покрытие при соблюдении всех строительных норм и зимой, и в дожди. Доставка стройматериалов была объявлена приоритетом, местные заводы были обеспечены заказами. В одной только Запорожской области заработали шесть асфальтобетонных заводов.

При этом само автомобильное движение не замирало ни на час. Днём, когда мы проезжали, дорожная техника выстраивалась по обочинам дороги. В местах, где закатывали асфальт, организовывали реверсивное движение - таких точек на всём пути было пять. Но и здесь дольше 10 минут мы не стояли. Никто не роптал: наоборот, можно было наблюдать, как споро работают новенькие погрузчики, бульдозеры, юркие грунтовые катки, асфальтоукладчики с буквой Z на борту; а самосвалы выстраиваются в очередь на выгрузку песка и гравия.

Октябрь 2023-го: трасса готова. Разве только камер видеонаблюдения пока нет. И мы летим по ней со скоростью 150 км/ч. Несмотря на то, что в основном она двухполосная, здесь пока пустынно. Часто двухполосная дорога переходит в совсем комфортную четырёхполосную. Свежая, яркая разметка, чёткие и понятные указатели. Пропускная способность - 30 тыс. автомобилей в сутки.

Несмотря на октябрь, ещё едут по этой трассе в Крым туристы. И много легковушек с крымскими номерами. Перед Мариуполем, там, где полгода назад автомобиль скакал по бетонным плитам, стуча колёсами, как старый поезд, теперь совершенно гладкий участок дороги. Вокруг Мелитополя построена объездная дорога, и теперь можно не заезжать в насыщенный строительной техникой город.

После Бердянска чувствуется приближение к морскому курорту. На трассе торгуют арбузами, дынями, виноградом. А перед Геническом - палатки с рыбой, свежей и вяленой.

Блокпосты ещё остаются, но останавливаться на них не нужно, и документы не спрашивают. Они остаются пока, скорее, для порядка, вместо постов ГИБДД, единственный из которых пока замечен только в районе Мангуша. Впечатление, что едешь по зелёному коридору: никаких задержек. Начало такому коридору было положено ещё год назад организационными методами. Едем и вспоминаем, как быстро были открыты и обустроены дополнительные пункты проезда через административную границу Ростовской области и ДНР, ЛНР - чтобы машины не скапливались. Тогда же упростили таможенный контроль.

Хорошая новость: на новые территории зашли крымcкие АЗС. Местное население радуется. Мы тоже. Станции современные, комфортабельные, оснащённые мини-шопингами со всем необходимым в дорогу, кофейнями, туалетами. Появились даже газовые заправки - под Мангушем и Геническом. Седовласый заправщик Василий Саржа с улицы Одесской, у села Мангуш, рассказывает, как изменилась его жизнь: «Раньше в час одна машина проезжала - сейчас полное движение вверх! Зарплата - выше в девять раз, плюс пенсия российская, поток машин - в 10, условия работы - комфорт, да и море рядом!».

Лариса ИОНОВА.