Джанкойский район справился

11 Октябрь 2023 504
Визит главы республики - знаковое событие в жизни селян.
Визит главы республики - знаковое событие в жизни селян. Фото из открытого источника.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил ряд сельских поселений в одном из стратегически важных сейчас районов полуострова. Жители Джанкойского района уже сталкивались с попытками фашистского режима навредить полуострову. При этом людей беспокоят стандартные проблемы - ведь в своей стране и нашей победе они уверены на 100%.

Очередные сельские поселения Джанкойского района посетил глава РК Сергей Аксёнов. Он побывал в селе Советском, где убедился в острой необходимости ямочного ремонта дорог. Также было озвучено, что в пгт Азовском должен ходить общественный транспорт. Появятся в селе детская площадка и выездная аптека. Последняя очень нужна жителям села - ездить за лекарствами в другие сёла или в Джанкой могут далеко не все. Также проблемы с аптечными пунктами есть в сёлах Светлом и Бородино. 

«Нужно наладить работу выездных аптек, что повысит доступ к медикаментам для жителей удалённых сёл. Лекарственные препараты также должны быть доступны во всех ФАПах и врачебных амбулаториях района», - подчеркнул Сергей Аксёнов. 

В селе Майском он оценил ход ремонта дома культуры. Несмотря на небольшое отставание от графика, подрядчик обещает, что всё закончит строго до конца года. 

«Уверен, обновлённое учреждение станет местом притяжения сельчан. Также нужно сделать ямочный ремонт дороги от Майского до Азовского. Проработаем возможность проведения капремонта этого участка», - отметил Сергей Аксёнов.

В селе Табачном он поручил как можно быстрее обеспечить теплоснабжение детского сада. Обратил внимание на необходимость установки ограждений со стороны дороги. Это делается, чтобы люди могли безопасно передвигаться, не боясь попасть под колёса автомобилей.

В селе Апрелевка появится передвижной медпункт. Пока врачи приезжают вахтовым методом. Это создаёт определённые трудности, так как не все селяне могут вовремя получить медицинскую помощь. Также планируется, что в 2024 году появится уже стационарный модульный ФАП. Это позволит всем жителям Апрелевки свое­временно обращаться к врачам.

Село Новая Жизнь, рядом с которым находится целебный горячий источник, также попало в поле зрения Сергея Аксёнова. Глава Республики Крым отметил, что улицы в порядке, благоустройство выполнено на должном уровне. Это значит, что местные власти уделяют внимание всем задачам, которые ставит руководство полуострова. 

В селе Победном Сергей Аксёнов проверил капитальный ремонт детской школы искусств. В Просторном озвучил, что нужно подготовить проект спортивного зала в школе. В Стефановке требуется оптимизация графика движения школьных автобусов. 

«Остаются частные вопросы, каждый рассматривается в ручном режиме. Так, компенсации юридическим лицам, пострадавшим в результате ЧС в августе 2022 года, будут выплачены до 30 октября», - отметил глава Республики Крым.

Работой администрации Джанкойского района он остался в целом доволен. 

Мария ЯКОВЕНКО.