Борьба за каждую новую жизнь

11 Октябрь 2023 615
Валентин Полищук.
Валентин Полищук. Фото Анны Кадниковой.

«Ты не представляешь, что это такое - когда твоему новорождённому ребёнку с помощью аппарата «раздувают» лёгкие!» - рассказывала со слезами на глазах мне подруга, вспоминая о своих родах. С тех пор прошло много лет, её дочь ходит уже в четвёртый класс. И глядя сейчас на пышущую силой и красотой активную девочку с твёрдым характером, сложно поверить, что родилась она не здоровой. Ей помогли появиться на свет и выжить врачи перинатального центра в Симферополе. Их девиз - «Вместе за новой жизнью», и вот уже почти 11 лет, как в Крыму они помогают женщинам выносить, родить и выходить своих малышей. 44067 новорождённых (по состоянию на 26 сентября этого года), из них - 1407 двойняшек, 30 - тройняшек родились в стенах современного медучреждения с 11 декабря 2012 года по нынешнее время. В их числе есть дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела - от 500 до 1500 граммов. Так, вот уже больше 50 дней в центре лежит малыш, который родился с весом в 490 граммов на 23 неделе беременности. Пока он на искусственной вентиляции лёгких, рассказал нашему корреспонденту заведующий структурным подразделением «Перинатальный центр» ГБУЗ РК «Рес­публиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» Валентин ПОЛИЩУК.

Досье

Валентин Валентинович Полищук - врач акушер-гинеколог высшей категории с 29-летним стажем работы в этой области. После окончания Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. С. И. Георгиевского три года проходил интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология». Работать в родзале начал ещё раньше во время врачебной практики в родильном отделении Бахчисарайской центральной районной больницы. Там же остался после завершения интернатуры. В 2001 году уехал работать акушером-гинекологом в Африку: четыре года - в Ливии, один год - в Замбии. После возвращения работал в Симферопольском клиническом родильном доме №1, затем - в перинатальном центре с первого дня его открытия и до нынешнего времени. 8 августа прошлого года назначен на должность заведующего медучреждением. Воспитывает сына.

 

В чём уникальность

- Валентин Валентинович, что представляет собой перинатальный центр в Симферополе?

- Он входит в состав Рес­публиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко и является единственным в Крыму учреждением третьего «а» уровня оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».

- Что значит этот уровень оказания медпомощи?

- Приведу пример - так будет понятнее. Третий «б» уровень - это уже федеральные центры: в Москве - Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, в Санкт-Петербурге - Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова.

- Чем перинатальный центр отличается от роддома?

- Тем, что его основная задача - оказание помощи недоношенным новорождённым и новорождённым с патологиями, женщинам с экстрагенитальной, в том числе тяжёлой экстрагенитальной (группа различного рода болезней, обостряющихся или развивающихся у женщин в период беременности. - Прим. ред.), и тяжёлой акушерской патологиями.

- Перинатальный центр на полуострове появился в 2012 году. С чем это было связано? 

- Назрела острая необходимость в организации такого учреждения в Республике Крым. До этого времени симферопольский роддом №2 выполнял функции респуб­ликанского, но не на таком уровне, как перинатальный центр. Особенно это касается выхаживания и оперативного лечения недоношенных детей.

Отделения, центры, кабинеты

- Какова структура перинатального центра?

- В нём 12 отделений, в числе которых акушерский стационар - в нём мы оказываем помощь беременным, там происходят роды. Новорождённые с патологией или недоношенные малыши попадают в неонатальный стационар. Последний состоит из отделения реанимации и патологии. В гинекологическом отделении центра врачи выполняют плановые уникальные операции по удалению больших миом, матки лапароскопическим (малоинвазивным) доступом. Такие операции на полуострове делают только у нас. Также проводятся операции по хирургическому лечению бесплодия и другим гинекологическим патологиям.

Есть в центре и поликлиника, в которой всем женщинам из Республики Крым и других регионов Российской Федерации оказывают консультативную помощь. В составе поликлиники есть катамнестический кабинет. Он необходим для наблюдения в течение двух лет за недоношенными детьми или малышами с патологией пос­ле выписки из стационара. То есть, эти дети состоят на учёте в своих поликлиниках по месту жительства, но на контрольные осмотры приезжают к нам. У нас для этого есть офтальмолог, невролог, педиатр. Такая структура - единственная в Крыму, в Республиканской детской клинической больнице её нет. В катамнестический кабинет получают направление и доношенные дети в том случае, если у них были проблемы со здоровьем после рождения.

Также в структуре перинатального центра функционирует медико-генетический центр. Он осуществляет проведение первого скрининга, на котором делается забор крови беременной для конт­роля основных хромосомных патологий (синдромов Дауна, Эдвардса, Патау), просчёта рисков развития преэклампсии (повышенного давления) или задержки роста плода. Всем малышам после рождения проводится расширенный неонатальный скрининг. И при выявлении каких-либо синдромов (хромосомных или генетических) детей также консультируют (по питанию, мерам реабилитации) в этом центре. Пять анализов выполняют в лаборатории нашего медико-генетического центра, остальные - в Краснодаре.

Кроме того, в перинатальном открылся акушерский дистанционный консультативный центр. Эта структура обеспечивает консультативную помощь для учреждений второго и первого уровня (поликлиники, Симферопольская центральная районная клиническая больница, городские роддомы) в виде телемедицинских консультаций.

- А что это за консультации?

- Через защищённые каналы связи лечащий врач сос­тавляет выписку из истории родов пациентки, её амбулаторной карты, исследований. Всю эту присланную документацию мы анализируем и даём консультативное заключение, как проводить лечение. 

- У вас есть отделение вспомогательных репродуктивных технологий?

- Нет. У нас нет площади для его организации.

Койки, родзалы, сотрудники

- Какой коечный фонд в центре?

- Всего 147 коек - взрослых и детских. В послеродовом отделении есть двухместные палаты, в которых мама после родов находится с ребёнком, и есть четыре одноместные палаты, также с совместным пребыванием. В отделении патологии новорождённых и недоношенных детей мамы находятся с малышами, как в детской больнице, где пациентом является ребёнок, а не мама. Иногда лечение в этом отделении длится два, четыре, шесть месяцев. 

- Сколько родильных залов?

- Десять индивидуальных родзалов, три боксированных (госпитализация с улицы прямо в бокс) - для женщин с инфекциями. Раньше в родовспомогательных учреждениях была предродовая палата и родзал. Сейчас есть только индивидуальный родзал - это место, куда женщина поступает из приёмного отделения центра или переводится из отделения патологии беременности, когда вступает в роды. В родзале беременная может находиться с одним из родственников (партнёром). Там есть ванна, санузел, приспособления, чтобы она принимала то положение, которое будет удобно во время схваток. В этом же зале проходит потужной период родов и ещё два часа после родов пациентка будет там, потом её переводят в палату послеродового отделения. 


В отделении патологии новорождённых и недоношенных детей. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

- У вас большой штат?

- Более 500 сотрудников.

- Есть нехватка врачей?

- Да, очень нужны генетики, анестезиологи, средний медперсонал (операционные и детские медсёстры, сёстры-анестезистки). Проблема в том, что на бюджетной основе в Крыму их не обучают.

- А студенты проходят практику у вас?

- Да, на территории центра есть база кафедр. Также есть у нас и врачи-ординаторы, которые проходят специализацию. Дело в том, что нам нужны узкие специалисты, а выпускают семейных врачей, врачей общей практики, просто медицинских сестёр.  

- В перинатальный центр принимают пациентов только по направлению?

- Да, по системе ОМС должно быть направление с более низкого уровня медучреждения на более высокий. У нас нет прикреплённого населения, как в женских консультациях. То есть, пациенты, у которых есть проблемы (у женщины или плода), периодически наблюдаются в поликлинике перинатального центра. После каждого приёма они получают рекомендации по прохождению тех или иных исследований, плановой госпитализации на определённом сроке беременности. Оказываем помощь женщинам и при экстренной госпитализации. В случае, если возникли сложности у пациентки, которая находится рядом с центром. Или направляют к нам женщин из другого стационара, из поликлиник.  

35 и партнёр

- В каком возрасте лучше рожать?

- В акушерстве женщина, у которой первая беременность наступила старше 35 лет, считается возрастной. В репродуктологии есть деление на ранний и поздний репродуктивный возраст. Последний также берёт начало с 35 лет. 

- С чем это связано?

- Проведённые исследования доказывают, что с наступлением этого возраста качество яйцеклеток ухудшается. Это приводит к различным проблемам и патологиям будущей беременности. Что касается женского организма в целом, то с возрастом он стареет, заболевания прибавляются, а старые недуги не проходят. Это связано с образом жизни, питанием, работой, стрессовыми факторами. И если есть у человека генетическая предрасположенность к какому-либо заболеванию, то с возрастом вероятность его проявления становится больше. А беременность - «лакмусовая бумажка» всех внутренних проб­лем. Ведь во время беременности повышается нагрузка на женский организм, он работает за двоих, троих. Поэтому лучше первый раз рожать до 35 лет, второй - до 40 лет.  

- Мужским здоровьем занимаются в перинатальном центре?

- Отдельно - нет. Если говорить о репродуктологии, то могу сказать, что число случаев мужского бесплодия выросло. Если раньше говорили, что от количества всех случаев бесплодия мужское занимает треть, то сейчас половину.  

- Что вы думаете о партнёрских родах?

- Выбор партнёра для родов делает женщина. Это должен быть человек, который может оказать ей максимальную моральную поддержку в родах. До какого момента будет находиться партнёр в родзале, также решать роженице.
У меня двоякое отношение к партнёрским родам. С одной стороны, это процесс, который не всегда должен наблюдать обыватель. С другой стороны, женщина рожает не один час. Пока она находится в родзале в течение шести часов, например, ей есть, с кем пообщаться, кто может её поддержать.

- Если бы у вас была возможность быть рядом с супругой во время родов, использовали бы её?

- Конечно! Но тогда это было запрещено.

- Вы принимаете роды больше 30 лет. Какие моменты запоминаются?

- Таких моментов много. В основном те, когда женщины счастливы. Одна из пациенток подошла и спросила: «Доктор, можно я вас поцелую?». Это было ещё в Бахчисарае, но я помню это до сих пор, было приятно. 

В тему

Минздрав Крыма напоминает о порядке обес­печения питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трёх лет. Указанный порядок распространяется на беременных женщин при сроке беременности не менее 12 недель, кормящих матерей, осуществляющих грудное вскармливание ребёнка с момента его рождения и до достижения им возраста шести месяцев, детей в возрасте до трёх лет, не посещающих дошкольные образовательные организации, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения, установленную в Республике Крым, и нуждающихся по заключению врачей в обеспечении полноценным питанием. С перечнем медицинских показаний для обеспечения полноценным питанием можно ознакомиться на сайте профильного ведомства.

Оксана ПАВЛЕНКО.