Вопрос по существу

Цена совместного завещания?

7 Октябрь 2023 236

Поясните, пожалуйста, сколько будет стоить сос­тавление совместного завещания. И обязательно ли его оформлять, будучи в зарегистрированном браке, и регистрировать у нотариуса? Говорят, теперь что-то изменилось в этом плане. В. Г. Симферополь.

Совместное завещание супругов можно составить только будучи в официальном зарегистрированном браке, а после развода оно теряет силу, и к дележу сов­местно нажитого имущества будут применяться уже нормы Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации. По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, удостоверить совместное завещание может только нотариус. Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право супругов, состоящих только в официальном браке, на оформление одного, совместного завещания. Для составления совместного завещания у супругов должно быть взаимное согласие и полное осознание того, что они делают и делают добровольно. В совместном завещании они по обоюдному согласию определяют правовые последствия ухода каждого из них, в том числе одновременного, делают завещание на общее имущество и (или) личное имущество каждого в пользу любого человека (людей), не обязательно одних и тех же, любым образом определяют доли наследников. В совместное завещание можно включить и иные условия, распоряжения, лишить кого-то наследства. Отменить совместное завещание супруги могут и совместно, и кто-то один (просто отменив, или составив своё личное), в этом случае нотариус обязан уведомить второго супруга (не сообщая данные нового завещания).

В  плане составления и удостоверения совместного завещания ничего не изменилось, а вот в оплате - да. С 1 октября после появления единого нотариального тарифа составление совместного завещания стало дешевле. Раньше супруги при составлении совместного завещания оплачивали 5700 рублей за услуги нотариуса правового и технического характера (составление документа, разъяснения и так далее) и ещё 100 рублей госпошлины по нормам Налогового кодекса Российской Федерации. Теперь же по единому тарифу оплачивают 4980 регионального тарифа (бывшие услуги правового и технического характера) и ещё 100 рублей федерального - та же госпошлина.

 

Почему не снижают квартплату льготнику?

Разберитесь, пожалуйста, почему и управляющая компания нашего дома, и органы социальной защиты не хотят мне устанавливать льготы по оплате за квартиру, хотя за коммунальные услуги всё начисляют - как инвалиду общего заболевания.

С. Х.

Симферопольский район.

Просто квартира у вас, на которую не начисляют льготу, приватизирована вами. А согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартирную плату положена только инвалидам, живущим в квартире, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Если же инвалид любой группы живёт в приватизированной квартире, то льгота ему предоставляется лишь на оплату коммунальных услуг, но скидки на квартплату, к сожалению, в данной ситуации нет. Поэтому и отказывают вам в этом - на основании действующего законодательства.

За служебный орден доплачивать должны?

Читал, что награждённому орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» должны доплачивать за эту награду к пенсии. У меня есть орден 3-й степени, но в доплате за него почему-то отказывают. Как быть?

А. Л.

Симферополь.

Доплата лишь за одну степень этого ордена не полагается. Согласно Федеральному закону «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» право на такое обеспечение, ДЕМО, имеют лишь награждённые всеми тремя степенями ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР». А также - Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, Герои Труда России; граждане, награждённые орденами Святого апостола Андрея Первозванного, Ленина, «За заслуги перед Отечеством» любой из четырёх степеней, орденами Славы и Трудовой Славы всех трёх степеней, лауреаты Ленинской, Государственной премий СССР и России (РСФСР); чемпионы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр.

 

Когда будут агроярмарки?

В Симферополе в октябре когда пройдут ярмарки?

О. П.

Симферополь.

Как сообщили в Минсельхозе РК, сельхозярмарки пройдут 7 и 21 октября, с 7.00 до 14.00, по адресам: ул. Киевская, 177; ул. Б. Куна/Кечкеметская; ул. Севастопольская, 80/4. 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.