Расстрелы фашистов в Кёнигсберге

7 Октябрь 2023 2653

Весной 1945 года в Кёнигсберге фашисты массово расстреляли советских военнопленных. Об этом рассказывают рассекреченные архивные документы УФСБ России по Калининградской области, сообщает РИА Новости.

Среди показанных журналистам документов - фотокопия спецсообщения начальника Кёнигсбергского оперативного сектора генерал-майора Ивана Шишлина заместителю народного комиссара внутренних дел СССР генерал-полковнику Аркадию Аполлонову от 21 мая 1945 года. В нём сказано об арестованных в Кёнигсберге работниках местных организаций гитлеровской партии НСДАП Отто Машоне, Пауле Нете и Артуре Иортциге, руководивших массовыми расстрелами советских и итальянских военнопленных и мирных граждан, насильно вывезенных из Советского Союза.

- Под руководством указанных лиц и их непосредст­венном участии в 19 лагерях города Кёнигсберга было расстреляно около 1700 человек, - писал генерал-майор Иван Шишлин. Уточняя, что Машон, Нет и Иортциг также руководили боевыми дружинами, входившими в подпольную организацию, которая должна была совершать диверсии и тер­акты в тылу советских войск.

Среди архивных документов есть и фотокопия допроса Отто Машона от 14 мая 1945 года о массовых расстрелах советских граждан в Кёнигсберге.

- По мере приближения к Кёнигсбергу Красной Армии в город были согнаны массы советских военнопленных и гражданского населения. Условия содержания этих людей были невыносимы: находились они в своём большинстве под открытым небом, питание для них с каждым днём ухудшалось, а последние дни они совершенно не получали пищи, - рассказывал Машон на допросе.

Всё это, по словам преступника, угрожало «внутренним взрывом» в тылу гитлеровцев.

В итоге, в первых числах февраля 1945 года руководитель местной организации НСДАП Август Рудат вызывал его и чинов нацистской партии, осуществлявших политический надзор за городскими районами Пауля Нета, Эриха Рерберга и Франца Базнера и, «охарактеризовав обстановку в Кёнигсберге, пояснил», что в связи с частыми бомбардировками города взрываются многочисленные склады с оружием, и есть опасения, что «совершенно исправное оружие может попасть в руки советских и итальянских воен­нопленных» и быть использовано против немцев.

- К тому же большинство из них, оказавшись в расположении Красной Армии, могут много рассказать советскому командованию о нашей деятельности, а также влиться в её ряды бороться против нас, - объяснял Рудат логику прес­тупного решения.

Вслед за этим была поставлена задача расстрелять оставшихся в городе военнопленных и гражданское население, вывезенное из оккупированных областей Советского Союза. Для совершения преступления были созданы спецотряды из числа так называемых фолькс­штурмовцев. В 19 районах Кёнигсберга были убиты более 1,3 тысячи человек. Расстрелы велись с начала февраля до 5 апреля, уточнил каратель.

А уже 6 апреля советские войска начали наступление на якобы «неприступный», по словам фашистской пропаганды, Кёнигсберг и за четыре дня взяли его. Готовился же этот штурм 4 месяца.

Взятие Кёнигсберга имело огромное значение на последнем этапе войны и стало свое­го рода символом грядущей Победы.

В 1946 году Кёнигсберг был переименован в Калининград.

В конце октября этого года в городе Светлогорске Калининградской области на международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность» будет обсуждаться тема Восточной Пруссии, ставшей в годы войны центром работорговли и использования принудительного труда, а также местом дислокации нацистских конц­лагерей для военнослужащих и угнанного в рабство мирного советского населения.

Анна СПИЦЫНА.