Вода дорожает?

5 Октябрь 2023 751
Тарифы любят счёт.
Тарифы любят счёт. Фото Анны Кадниковой.

В редакцию «Крымской правды» обращаются читатели, встревоженные слухами о возможном увеличении тарифов на воду. «Раньше же в октябре ещё она дорожала, - говорит Зарема Бекировна из Симферополя. - В этом году, говорят, тоже цены поднимают, но, вроде как с ноября. Да не только на воду, но и на отопление - ведь сезон начинается. И сколько нам тогда платить придётся?». «Крымская правда» проверила, так ли это, обратившись в Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым и Управление по тарифам Севастополя.

Сразу успокоим крымчан: никакого увеличения тарифов на водоснабжение и водоотведение (это разные услуги, в каких-то регионах полуострова пользуются обеими, где-то есть лишь одна), равно, как и на отопление и иную коммуналку, пока не предвидится. До конца года действуют тарифы, установленные ещё в декабре минувшего, а следующий рост расценок на коммунальные услуги будет, как обещают власти, лишь с 1 июля 2024-го.

Так, на услугу водоснабжения, точно также как и на услугу водоотведения, у нас в республике действует единый предельный тариф - 37,02 рубля за кубометр воды и столько же за кубометр стоков. Сумма к оплате зависит либо от показаний счётчиков, а если они не установлены, то от количества жильцов и нормативов потребления. И от тарифа в каждой конкретной ресурсоснабжающей организации, предоставляющей услуги, - они устанавливаются Госкомитетом по ценам и тарифам. Выше предельного по региону они быть не могут, а вот ниже - да. Допустим: у «Армянскводоканала» для жителей Армянска и ближайших сёл стоимость воды - 28,71 рубля за кубометр, а канализация в Армянске и селе Суворово обходится в 34,54 рубля. Стои­мость куба воды и стоков в Алуште и Евпатории у компании «Вода Крыма» - 37,02 рубля, а потребители предприятия в Симферополе за кубометр воды платят 37,02 рубля, а за куб стоков - 21,5. Тарифы «Водоканала Южного берега Крыма», обслуживающего Большую Ялту, - 37,01 и 34,81 рубля соответственно.

В городе федерального значения Севастополе тарифы предприятия «Водоканал» сос­тавляют: 48,26 рубля за кубометр, 31,81 - водоотведение.

В Республике Крым установлен предельный тариф для всех ресурсоснабжающих организаций и в сфере подачи тепла в жилые дома - 2699,29 рубля за гигакалорию. Для потребителей услуги от ресурсников «Маяк-Баргузин» и «Крымская железная дорога» предельный тариф даже ниже - 2645,01 и 2471,15 рубля за гигакалорию соответственно. А вот в «Севтеплоэнерго» стоимость отопления - 2826,55 рубля за гигакалорию.

Напомним: те, у кого установлены счётчики на ресурс, к примеру, водомеры холодной и горячей воды, должны ежемесячно, до 25 числа, передавать показания на предприя­тие, предоставляющее услуги. А оплачивать уже оказанные коммунальные услуги следует до 10 числа текущего месяца. И если сумма оплаты за коммуналку превышает 15% семейного бюджета, можно обратиться в органы социальной защиты за назначением субсидии. Но только при отсутствии текущей задолженности.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.