Где деньги, Люсь?

Обязаны ли родительские комитеты отчитываться о тратах

5 Октябрь 2023 751
Родительский комитет не имеет права принуждать родителей сдавать деньги. Фото Анны Кадниковой.
Родительский комитет не имеет права принуждать родителей сдавать деньги. Фото Анны Кадниковой.

По закону среднее образование в нашей стране бесплатное и никто не имеет права принуждать сдавать деньги на школьные нужды. Но и никто не возбраняет родителям собирать деньги на подарки учителям и нужды класса по собственной инициативе. Главное, чтобы эти средства тратились по назначению, а не на прихоти главы родительского комитета. Если же у вас возникли подозрения в недобросовестности родителя-активиста, вы можете попросить его отчитаться за произведённые траты. Сделать это не так сложно.

О том, по каким принципам формируется и работает родительский комитет, можно узнать из закона «Об образовании в РФ». Правда, строгих формулировок там нет. Всё сводится к тому, что родители могут создавать инициативные группы, способные выносить суждения относительно образовательного процесса и при принятии локальных актов. Но подробности в законе не указываются, поэтому конкретные границы полномочий комитетов (советов) определяются в каждом конкретном случае по общей договорённости. Чаще всего родительский комитет занимается финансовыми и организационными вопросами - подарки, покупки для школьных нужд, экскурсии и поездки всего класса. Деньги вкладывают все родители - по договорённости.

При этом родительский комитет не имеет права принуждать родителя сдавать деньги. Все взносы добровольны. Если же родительский комитет пытается давить на того, кто не желает платить, то это повод для жалобы директору школы, в прокуратуру и Министерство образования.

Чаще всего деньги на общие нужды собираются на основе устных договорённостей. Но будет лучше, если родительский комитет оформит протокол, в котором будет прописано: на что собираются деньги, каков размер взносов и прочие нюансы. Если такой протокол есть, то родком будет обязан отчитаться о тратах. Но это вовсе не значит, что без протокола комитет имеет право не отчитываться перед родителями.

Даже если письменного протокола нет, передавая деньги организаторам, родители по сути заключают с ними договор поручения, то есть, поручают направить средства на решение определённых финансовых задач. То, что договор составлен в устной форме, существенно дело не меняет. Поверенный (то есть, тот, кто собрал деньги) обязан в таком случае по запросу сообщать доверителю (остальным родителям) сведения
об исполнении поручения (ст. 974 Гражданского кодекса РФ).

«Чтобы получить отчёт, родителям необходимо отправить запрос (в письменной или устной форме) на предоставление сведений о том, куда и как были потрачены деньги. Собиравшие деньги люди должны отчитаться, предоставив чеки, выписки, квитанции, которые подтвердят траты», - поясняют эксперты портала Роскачество.

Если же комитет проявляет подозрительное упорство и отказывается отчитываться, то родители вправе обратиться в полицию или прокуратуру. Апеллировать можно тем, что в действиях родкома усматриваются признаки преступления по статье 160 УК РФ (хищение, присвоение, растрата). Чаще всего, озвучивание перспективы подобного разбирательства достаточно, чтобы инициаторы сбора пошли на уступки и предоставили информацию о расходовании общих денег.

В случаях, когда главы родительских комитетов решают принципиально не отчитываться ни перед кем, то можно обратиться в суд. Но в этом случае придётся приложить немало усилий, чтобы доказать свою правоту. Это будет легче сделать, если у вашего родительского комитета будет какой-то статус в школе, подкреплённый локальным актом. Это сразу переведёт всю ситуацию в правовое русло.
В качестве доказательств можете использовать скриншоты переписки, выписки о переводе средств, показания других родителей.

Впрочем, лучше до такого не доводить. Поэтому постарайтесь сразу согласовать с родительским комитетом, сколько денег и каким образом будет собираться, на какие нужды они будут тратиться и каким образом предоставляться отчёт. Если система будет прозрачной, то никаких конфликтов у вас не возникнет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.