Травмы у детей - повод для «максималки»

4 Октябрь 2023 528
Открытый люк - это очень опасно. Виновных надо найти и наказать.
Открытый люк - это очень опасно. Виновных надо найти и наказать. Фото Анны Кадниковой.

Открытый люк представляет опасность для ребёнка. Оказывается, сюда же можно отнести и обычный бассейн. В обоих случаях ответственности не избежать. Собственно, наказание ждёт также за приобщение ребёнка к алкогольным напиткам.

Следователи Севастополя организовали проверку по факту того, что ребёнок провалился в открытый люк. Информацию об этом увидели в соцсетях и не оставили её без внимания. Тем более, что пятилетний малыш получил травмы. 

«В частном секторе около Сапун-горы ребёнок упал в люк бетонного колодца глубиной больше пяти мет­ров, который был прикрыт пенопластом. Мальчик, получивший в результате травму в виде компрессионного перелома позвоночника, проходит непрерывное лечение и реабилитацию», - сообщает пресс-служба Следкома по РК и Севастополю.

Сложно представить, кому хватило ума положить на открытый люк пенопласт. При этом ребёнок теперь длительное время не сможет вес­ти привычный образ жизни. Мама малыша опасается, что и другие маленькие крымчане могут пострадать. 

Владимир Терентьев, глава ведомства, поручил территориальному следственному подразделению оперативно подключиться к этому делу. Специалисты установят службы и лиц, ответственных за обслуживание этой территории и сохранение коммунальных объектов в надлежащем сос­тоянии. 

Также в Севастополе бывший директор развлекательного комплекса окажется перед судом. Его обвиняют в том, что шестилетний ребёнок получил серьёзные травмы в бассейне. Мужчине вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

«В первой половине дня, 24 июля, ребёнок беспрепятственно прошёл на территорию бассейна для взрослых, где в отсутствие спасателя-инструктора прыгнул с бортика, полностью погрузился в воду, в результате чего наступила его клиническая смерть. Меры по спасению мальчика работниками комплекса предприняты не были, его извлекли из воды посетители аквапарка», - сообщают в пресс-службе Следкома по РК и Севастополю.

Следовали установили, что руководитель комплекса «не организовал надлежащим образом обеспечение безопасности людей в бассейнах аквапарка». Также на месте не оказалось медицинского работника. Кроме того, отсутст­вовали спасатели-инструкторы в нужном количестве. Их работу выполняли несовершеннолетние, которых взяли на это место. 

«Благодаря мероприятиям, проведённым оперативно прибывшими врачами, малыша удалось реанимировать. Однако в результате происшествия его здоровью причинён тяжкий вред, он признан инвалидом I группы, ему показана длительная реабилитация», - добавляют в пресс-службе.

Черноморский районный суд вынес приговор 33-летнему жителю района за вовлечение несовершеннолетнего в сис­тематическое употребление алкогольных напитков. Установлено, что подсудимый с декабря 2022 года по май 2023 года вовлекал ребёнка к распитию алкоголя. 

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя, а также наличия неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, признал жителя региона виновным в инкриминируемом ему преступлении, назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Республике Крым.

О последствиях для здоровья ребёнка не сообщается. Также не уточняется, что именно и в каком количестве предлагал выпить мужчина.
В любом случае, теперь он понесёт наказание за эти противоправные действия.

Валентина БУЙЛОВА.