Новые цены - с нового года

4 Октябрь 2023 668

Стоимость топлива составляет 80% расходов предприятий, работающих в сфере общественного транспорта. Поэтому было вполне ожидаемым, что на фоне стремительного подорожания дизеля крымские перевозчики вновь поднимут вопрос о необходимости повышения стоимости проезда для населения. Они уже обратились в Госкомитет по ценам и тарифам республики с соответствующей инициативой. «Крымская правда» выяснила, когда и на сколько подорожает проезд.

В ближайшее время повышения тарифов на услуги общественного транспорта в Крыму не ожидается, сообщают в пресс-службе Госкомцен. Предварительно будет проведён их перерасчёт. Среди прочего будут учитываться расходы перевозчиков не только на топливо, но и на заработную плату сотрудникам транспортных предприятий, социальные отчисления, смазочные материалы, износ шин и на покупку запасных частей.

- Дизельное топливо подорожало на 42% по сравнению с тем, что было год назад. С 1 января будет на 23% увеличен минимальный размер оплаты труда. Газ и электричество подорожают примерно на 10%. Это значит, что у перевозчиков снова увеличатся расходы, - объясняет президент АНО «Центр поддержки перевозчиков и пассажиров Республики Крым» Владислав Антонов. - В Министерстве транспорта уже прошло совещание с крымскими перевозчиками и представителями Госкомцен - обсуждали возможные варианты развития событий. Могу сказать, что в любом случае стоимость проезда вырастет уже с 1 января нового года. На данный момент рассматривается вопрос, какими именно будут новые цены.

По оценкам специалистов, повышение стоимости проезда составит 20%. То есть, если сейчас мы платим 30 рублей при расчёте наличными и 25 - картой, то в новом году будем платить 35 и 30 рублей соответственно. Что касается тарифа на междугородные поездки, он «скакнёт» с 2,65 рубля до 4 рублей за километр.

- В адрес министерства обращаются перевозчики с просьбой увеличить стоимость проезда для населения в связи с подорожанием запчастей и горюче-смазочных материалов. Сейчас наши специалисты просчитывают, на какую сумму необходимо повысить тариф, - комментирует министр транспорта РК Николай Лукашенко. - Пока изучаем и оцениваем, как повлияло на систему пассажирских перевозок повышение цен на топливо и запасные части на автобусы. Хочу отметить, что с учётом инфляции корректировка тарифа будет проводиться ежегодно. Это закономерная процедура.

Поэтому тот факт, что стоимость горючего на бирже на сегодня снизилась, никакой роли в судьбе тарифов на услуги общественного транспорта уже не играет. К тому же всё равно сегодня цены на бензин гораздо выше тех, при которых версталась нынешняя стоимость проезда.

- Повышение тарифа - мера вынужденная. Если этого не сделать, работа перевозчиков может попросту остановиться в связи с нерентабельностью, - резюмирует Владислав Антонов. - Как минимум, они начнут саботировать графики движения общественного транспорта, которые обязаны соблюдать согласно муниципальным контрактам.

Елена ЮМАНОВА.