Как живёшь, летняя столица?

Глава республики совершил рабочую поездку в Ялту

4 Октябрь 2023 426
Об увольнении министра в Крыму стало известно в ходе рабочей поездки Сергея Аксёнова в Ялту.
Об увольнении министра в Крыму стало известно в ходе рабочей поездки Сергея Аксёнова в Ялту. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил об увольнении министра топлива и энергетики. Игорь Коринь написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он руководил министерством с августа 2021 года.

Минус один министр

«Министр топлива и энергетики Республики Крым Игорь Владимирович Коринь написал заявление об увольнении по собственному желанию», - заявил Сергей Аксёнов.

Он не уточнил, что привело к такому решению. 

Напомним, что ранее он сообщал о проверках финансово-хозяйственной деятельности госпредприятий «Крымгазсети», «Вода Крыма» и других ресурсо-снабжающих организаций. 

«Предполагаю, что среди вероятных нарушений могут быть манипуляции со сжиженным баллонным газом, передача частным компаниям работ по техприсоединениям потребителей», - заявлял глава Республики Крым.

В частности, во время рабочего визита в Ялту Сергей Аксёнов побывал в ялтинском филиале ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». Директор филиала Георгий Осипов сообщил, что подготовка к отопительному сезону в Ялте проходит в штатном режиме. Также он отметил, что в котельных на данный момент ведутся пуско-наладочные работы. При необходимости будет организована поставка дополнительного резервного оборудования. Глава Республики Крым акцентировал внимание на том, что нужно экономить средства, но при этом повышать эффективность теплоснабжения.

«Управляющие организации многоквартирных домов должны провести работы по минимизации теплопотерь на сетях, в подъездах. Перечень мероприятий должен быть разработан по каждому дому совместно с администрацией муниципалитета», - добавил он.

Глава РК посетил и управление газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети». Здесь обсуждался ход строительства газопровода ГРС «Весёлое» - пгт Кореиз. Работы должны быть закончены примерно через год - в ноябре 2024 года. Также в стадии проектирования находится второй этап до посёлка Форос. Сроки возможного строительства пока не уточняются. 

Берегите воду

С учётом наступления вододефицитных лет, актуальным снова становится вопрос достаточного количества воды на полуострове. В связи с этим была актуальна поездка главы Республики Крым в ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма». Сейчас необходимо сокращать потери в сетях, чтобы значительная часть воды попросту не уходила под землю. 

«Необходимо применять простые и недорогие, но эффективные решения для минимизации потерь, предпоч-тительнее проводить работы хозспособом. Даже точечные ремонты на небольших участках водопровода дадут ощутимый экономический эффект. В сетях Ялты уровень потерь высокий, его нужно снизить минимум до 20-22%, а в перспективе довести до нормативных показателей», - подчеркнул Сергей Аксёнов.

Также в ходе рабочей поездки было объявлено, что в Ялте проходит ревизия брошенных объектов недвижимости, которые так и не были достроены. 

«Будем выходить на собст-венников таких недостроев и принимать необходимые решения. Нужно составить чёткий план действий со сроками и ответственными за выполнение поставленных задач», - уточнил Сергей Аксёнов.

Мария ЯКОВЕНКО.