Вот те раз...

Петляя между постмодерном и постапокалипсисом

3 Октябрь 2023 969
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Эхо нацистского скандала недельной давности разносится по медиаполю до сих пор. В том, что канадские парламентарии, чета Зеленских и даже посол ФРГ стоя аплодировали ветерану ваффен СС, «виновата российская пропаганда», нам объяснили практически сразу. Но нельзя не заметить, что скандал разгорелся неожиданно сильный. Настолько, что спикер палаты общин Энтони Рота, повинившись, добровольно отправился в отставку.

Скандал в лицемерной тусовке

Собрат киевского кровавого комика по кокаиновой зависимости канадский премьер Джастин Трюдо своего поста не оставил. Откуда ж ему было знать, что неоднократно засветившаяся в акциях под красно-чёрными знамёнами министр финансов и вице-премьер Канады Христя Фриланд - внучка коллаборациониста Михаила Хомяка, если она и сама этого «не знает». А в Берлине зазвучали обвинения в адрес германского посла Сабины Спарвассер, которая «не догадалась», кому же это мог служить 98-летний Гунька, «воевавший против русских во второй мировой войне»…

Позиция России и Белоруссии в отношении прославления нацизма и ползучей реабилитации гитлеровских преступников на Западе всегда однозначна.

МИД РФ выступил с официальным заявлением, отметив, что «насаждаемая в Канаде ультралиберальная идеология, пропитанная ненавистью к России, её культуре, религиозным и традиционным ценностям имеет родственные с нацизмом корни».

«Самое фантастическое в этой истории - это реакция США, Великобритании и Франции. Страны, которые являются постоянными членами СБ ООН, получившие свои места только потому, что тогда их войска и солдаты ценой собст­венных жизней отвоёвывали мир у нацизма. Хоть слово, предложение или какой-нибудь маленький комментарий в социальных сетях. Знаете, что сказал официальный представитель Госдепартамента США? Он сказал, что он не в курсе и был занят работой на Генеральной Ассамблее ООН. Вы в это верите? Нет, - сказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - Это скандал то, что западное сообщество и постоянные члены СБ ООН никак не прореагировали на этот вопию­щий факт поддержки неонацизма. Отказ от официального осуждения чествования ветерана дивизии СС «Галичина» со стороны великих держав - позорное явление, их обличающее».

А вот жеманные «возмущения» западных говорунов удивляют. Напомним, что ещё в 2019 году ПАСЕ уже фактически уравняла сталинский СССР с нацистской Германией, а канцлер ФРГ Олаф Шольц публично «избавил» немцев от «груза исторической вины» (от «химеры совести» их избавили ещё в прошлой версии рейха). И что же сейчас они так всполошились? На фоне более чем сдержанной реакции Израиля, темпераментная Польша вдруг осознала, кого прославляли в Канаде и потребовала экстрадиции нацистского преступника для предания суду. Объясняется это внезапное возвращение исторической памяти, скорее всего, нарастающим накалом предвыборных страстей. Напомним: ранее в Польше вдруг вновь «обнаружили», что убившая двух фермеров в ноябре прошлого года ракета была украинской.

Вспоминая знаменитую тео­рию «окон» Овертона, несложно предположить, что канадский скандал - очередной «пробный шар». Ведь до полной реабилитации Гитлера Западу остался всего один шаг: мешают только Холокост и понесённое рейхом поражение. 

Пока живут на свете дураки...

«Пробные шары» продолжают лететь с нарастающей частотой. Британские источники уже передали, что премьер Риши Сунак якобы «отхлестал» новоиспечённого министра обороны Соединённого Королевства Гранта Шэппса за неуместную ретивость - публичные заявления о намерениях отправить британский контингент на территорию бывшей УССР, а Королевский флот - в Чёрное море.

«Количество руководящих идиотов в натовских странах рас­тёт, - констатировал зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. - Один новоиспечённый кретин - министр обороны Британии - решил перенести английские курсы подготовки украинских солдат на территорию самой Украины. То есть превратить своих инструкторов в легальную цель для наших Вооружённых Сил. Прекрасно понимая, что они будут безжалостно уничтожаться. Причём уже не как наёмники, а именно как британские натовские специалисты. Другая дура - глава комитета по обороне ФРГ с труднопроизносимой фамилией - требует немедленно поставить хохлобандеровцам ракеты Тaurus, чтобы киевский режим мог наносить удары по территории России для ослабления снабжения нашей армии. Мол, это соответствует международному праву. Ну, в таком случае и удары по немецким заводам, где эти ракеты делают, будут полностью соответствовать международному праву. Всё-таки эти недоумки активно толкают нас к третьей мировой».

И, конечно, если бы в Мос­кве относились серьёзно к каждому выступлению западных «говорящих голов», ни Британии, ни США, вполне возможно, уже не было бы на карте, а человечество пыталось бы адаптироваться к выживанию в условиях столь любимого голливудскими сценаристами постапокалипсиса...

А теперь, как обычно в таких случаях, давайте зададимся вопросом, от чего нас (а в первую очередь, конечно же, собственную западную публику) отвлекают «внезапным» нацистским скандалом.

Политическая борьба внутри Соединённых Штатов «бросает тень» на ход украинского конф­ликта, пишет The Wall Street Journal. В субботу вечером, за 3 часа до приостановки работы правительства, обе палаты Конгресса США пришли-таки к компромиссу и приняли временный (до 17 ноября) билль о финансировании федерального бюджета, сообщает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Во временном бюджете полностью отсутствуют деньги для Киева. «Впрочем, возможно, законодателям следовало бы порыться в статьях бюджета более тщательно. Почти наверняка где-то деньги для Киева всё же зашиты», - считает эксперт. 

Ни для кого не секрет, что «война с Россией» и украинский «контрнаступ» активно используются американскими элитными группировками для манипуляций в предвыборной борьбе. О прекращении поддержки украинских нацистов речь, разумеется, не идёт. А вот вопросов куда пошли бюджетные миллиарды, выделенные на войну против нас, задаётся команде Байдена всё больше. Как и обвинений Зеленского в банальном воровстве. А от самого заигравшегося комика всё жёстче требуют закрепления иностранного контроля над государственными институциями «незалежной». А то мало ли что.

Победа на выборах в Словакии партии SMER экс-премьера Роберта Фицо, выступающего против поддержки Киева - ещё одна досадная неприятность для Вашингтонского обкома. 

Война и мир

А вот ещё несколько разноплановых, но неудобных для противника новостей.

С 29 сентября по 2 октября в Москве проходила международная парламентская конференция «Россия - Латинская Америка». Выступление президента России Владимира Путина на открытии конференции несколько раз прерывалось аплодисментами.

«Отмечу, что во взглядах на международные вопросы у России и государств Латинской Америки традиционно очень много общего. Латиноамериканцы всегда стремились к самостоятельности, независимости, и история вашего континента полна тому самых ярких примеров, - сказал Владимир Путин. - И, конечно, Россия приветствует намерения целого ряда государств Латинской Америки подключиться к деятельности БРИКС в качестве как полноправных членов, так и партнёров».

Президент России напомнил, что «БРИКС - это такая организация, это не какой-то военный союз, это просто площадка для согласования позиций и выработки приемлемых, взаимоприем­лемых решений, основанных на суверенитете, независимости и уважении друг друга», а также заверил, что Россия, к которой переходит председательство в БРИКС, сделает всё «чтобы так называемое мировое большинст­во чувствовало, что оно не просто большинство по числу жителей наших стран, а что оно большинст­во, имея в виду перспективы своего развития». 

30 сентября в нашей стране отметили День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. «Спасибо вам за то, что, несмот­ря на все испытания, вы сберегли и передали своим детям любовь к Отечеству. Благодаря вам, вашей твёрдости и решительности Россия стала ещё сильнее, - обратился Владимир Путин к жителям четырёх российских регионов. - Мы - один народ и вместе всё преодолеем, ответим на любые вызовы».

28-29 сентября в Лиме сос­тоялась XV Региональная конференция российских сооте­чественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии «Русский язык, историческая память и культура - основы сохранения русской диаспоры за рубежом». В мероприятии приняли участие руководители страновых координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) из 18 государств региона, а также члены Регионального координационного совета сооте­чественников и представители Всемирного координационного совета российских соотечест­венников. По итогам форума принята резолюция, а также заявление, в котором участники конференции выразили готовность активно содействовать реа­лизации Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой президентом Российской Федерации 31 марта 2023 года. 

Западные рупоры о таком, конечно, не напишут.

Николай ФИЛИППОВ.