Подожди, дожди

3 Октябрь 2023 321

В конце недели существуют риски формирования дождевых паводков, схода оползней и селевых потоков малого объёма в горных районах Крыма. Такое предупреждение опубликовал Всероссийский научно-исследовательский институт по проб­лемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Однако крымские синоптики с ним не согласны. По их прогнозам начало октября хоть и ознаменуется наступлением осенней погоды, но обильных дождей пока не ожидается.

- Осень вступает в свои права. Над Атлантикой активизировалась циклоническая деятельность. Траектория перемещения циклонов проходит через северные районы и азиатскую часть России, - сообщают в пресс-службе Крымского гид­рометцентра. - Через территорию Крыма проходят фронтальные разделы этих циклонов, но уже менее контрастные, менее активные, поэтому погода на полуострове относительно спокойная, интенсивные осадки не ожидаются.

Ближайшие дни будут ясными и всё ещё очень тёплыми: температура воздуха днём составит от 19 до 24 °С. Достаточно тепло будет и в ночное время: от 7 до 13 °С. Холодный фронтальный раздел достигнет полуострова лишь к пятнице и принесёт умеренные дожди. Ночные температуры воздуха при этом существенно не изменятся, а дневные понизятся до 18-23 °С.

- В пятницу произойдёт заток холода, так что в выходные будет свежо. Температура воздуха ночью составит от 6 до 11 °С, днём - от 12 до 17 °С.
В воскресенье ожидаются ливни, - говорит ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. - В целом в октябре среднемесячная температура будет на несколько градусов выше климатической нормы. 

К слову, осадки Крыму не помешали бы. Сентябрь был чрезвычайно засушливым. Выпавшие в бассейнах рек дожди были ливневыми, кратковременными и носили исключительно локальный характер. Синоптики отмечают значительный недобор осадков в Крымских горах. Колебание уровней воды на реках было незначительным, преимущественно в сторону понижения. В результате приток воды в водохранилища естест­венного стока уменьшился, и общий суммарный запас в них к началу октября составил 147,81 млн. кубических метров, что на 15,78 млн. меньше, чем было месяц назад. 

Елена ЮМАНОВА.