Человек и дорога

Ждём низкие цены. Наверное…

3 Октябрь 2023 255
Стоимость топлива пока остаётся далёкой от цифр в начале этого года.
Стоимость топлива пока остаётся далёкой от цифр в начале этого года. Фото Анны Кадниковой.

Рекордный рост стоимости литра топлива - головная боль многих водителей. Даже поездки по личным делам резко стали дороже. Что говорить о тех, кто зарабатывает на своём автомобиле. Различные эксперты склоняются к одной мысли - если топливо и подешевеет, то незначительно.

Канистра дороже золота

Напомним, что в стране ввели временное ограничение на экспорт бензина и дизеля. Решение официально принято 21 сентября этого года. Прошло почти две недели, но россияне пока не видят резких улучшений. Хотя биржевые цены на бензин сократились на 10-11%, а дизель подешевел почти на 15%. При этом в конце сентября внезапно цена бензина АИ-92 выросла за день на 0,53%, до 57,951 тыс. руб. за тонну, бензина АИ-95 - на 0,63%, до 60,393 тыс. руб. за тонну. Акцентируем внимание на том, что это оптовые цены.

Кандидат экономических наук, доцент департамента логистики Финансового университета при правительстве России Александр Арский пояс-
нил одному из федеральных изданий, что повышение цен на топливо в России связано с повышением цен на международном рынке. Экспортёры таким образом пытаются получить максимальную выгоду именно сейчас. При этом руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов добавляет, что оптовые цены на топливо вновь начали свой рост из-за ожидания отмены введённого эмбарго. 

Арский вовсе считает, что такие скачки цен на топливо характерны для периода в три года. То есть каждые три года россияне сталкиваются с внезапным повышением стоимости топлива. Как правило, уверяет эксперт, это всё завершается реакцией президента и вводом специальных мер. 

Но ряд других экспертов считают, что ситуация не настолько предсказуемая. Более того, есть другие риски того, что бензин станет ещё дороже. Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза, напротив, предполагает такую ситуацию как «затоваривание» топливом. 

«Следовательно, мы увидим падение прорабатывания нефтепродуктов, а также снижение выработки бензина. Всё это приведёт к очередному росту цен на бензин. Поэтому за счёт запрета на экспорт сколько-нибудь серьёзно повлиять на цены на топливо не получится, максимум - это временная затычка в этом вопросе», - уверяет Шапарин.

Кроме того, некоторые компании решили сыграть на росте автортуризма внутри страны. С учётом закрытых границ и сложностей в получении виз, а также значительного подорожания полётов в другие страны, многие россияне стали открывать для себя просторы необъятной Родины. Больше автотуристов - больше заправок на АЗС. И чем выше цена бензина, тем больше зарабатывают компании. Эти и другие факторы могут стать причиной того, что если топливо и подешевеет, то немного, считают эксперты.

Ситуация на дорогах

Водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Опель Астра», в Симферополе, на улице Киевской, не уступил дорогу «Форд Фьюжн» под управлением водителя 1979 года рождения. Из-за аварии пострадали три человека, в том числе двое детей: 15 и 16 лет. 

Сотрудники Госавтоинспекции Ялты проводят проверку по факту ДТП с участием несовершеннолетнего мопедиста. Как указывают в пресс-службе ведомства, 51-летний водитель автомобиля «Мерседес-Бенц» при повороте налево с автодороги Ялта - Севастополь, в нарушение требований дорожной разметки 1.3, столкнулся с мопедом «Хонда Дио». Им управлял несовершеннолетний 16-летний водитель. Он получил травмы и был доставлен в больницу. 

В Керчи, около дома 43 на улице Ерёменко, водитель 1942 года рождения, управляя автомобилем Hyundai Tucson, двигаясь в направлении улицы Кирова, наехал на пешехода. «Несовершеннолетняя девочка 2009 года рождения переходила проезжую часть по нерегули-
руемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП она получила травмы и доставлена в лечебное учреждение», - добавляют в пресс-службе МВД по РК.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, обстоятельства произошедшего устанавливаются.

 

Таксистов попросят на выход

Водителям такси хотят запретить длительные парковки во дворах. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы Борис Чернышов. В Госавтоинспекции положительно оценили такой вариант. 


Водителям такси могут ещё больше усложнить работу. Фото Анны Кадниковой.

 

 

Предложение ограничить парковку автомобилей такси в жилой зоне было озвучено недавно. Предлагается «рассмотреть возможность внесения изменений в ПДД, которые позволят запретить парковку и стоянку автомобилей такси в жилой зоне более, чем на 30 минут». Депутат Госдумы уверен, что этого более чем достаточно, чтобы дождаться клиентов, высадить пассажиров и выгрузить их багаж, а также «решить индивидуальные вопросы водителя такси, если он оказался в жилом районе по личным делам». 

Если лимит будет превышен, то Чернышов предлагает штрафовать таких водителей. Кроме того, допускает, что такую машину такси можно будет даже отправить на шрафстоянку. 

В Госавтоинспекции РФ концептуально поддерживают предложение о введении ограничений на парковку автомобилей такси во дворах. При этом в ведомстве отмечают, что «данная инициатива требует проработки с участием заинтересованных органов госвласти».

Похожая инициатива уже вводилась Минтрансом в 2020 году. Однако через год её отменили в рамках регуляторной гильотины. Повлияло и то, что реализация проекта оказалась довольно сложной. 

 

Госавтоинспекция нашла должников

В период с 18 по 22 и с 25 по 29 сентября 2023 года на территории Республики Крым сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Республике Крым проведён комплекс профилактических мероприятий под условным наименованием «Должник». 

Всего было проверено 980 адресов лиц, добровольно не уплативших штрафы в установленный законом срок. По итогам, было вручено 751 уведомление о необходимости оплаты штрафа. При этом более 3 тыс. человек добровольно погасили свои задолженности, всего ими были потрачено свыше 2,6 миллионов рублей.

Также было составлено 806 протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. У 307 водителей изъяли их документы на право управления автомобилями.

«Также совместно с сотрудниками ГУ ФССП России по Республике Крым и Севастополю проведены рейдовые мероприятия по выявлению водителей, имеющих задолженности по административным штрафам по линии ГИБДД, налогам и неоплаченным кредитам. По результатам отработки произведено 32 ареста транспортных средств в рамках исполнительных производств. В результате наложения ареста, 27 должников оплатили задолженности в тот же день на общую сумму более 1,1 миллиона рублей», - добавили в пресс-службе Госавтоинспекции.

14 машин были изъяты судебными приставами. Всего в процессе проведения указанных мероприятий у водителей-должников взыскали более 1,1 миллиона рублей.

Валентина БУЙЛОВА.