Вопрос по существу

О недвижимости сообщат всем?

29 Сентябрь 2023 271

Разъясните, что значит нотариальное удостоверение данных о владельцах недвижимости? Теперь что, все сведения о собственниках жилья будут доступны ко всеобщему обозрению в нотариальных конторах? Если я, допустим, приду к нотариусу, чтобы удостоверить завещание, то он будет требовать данные о моей недвижимости для удостоверения? Л. С. Симферополь.

Конечно, нет, не будет. Для удостоверения завещания нотариусу вообще не нужны данные о вашей собственности. То, о чём вы спрашиваете, новшество этого года, давшее нотариусам право и обязанность удостоверять факт наличия сведений в Едином государственном
реестре недвижимости (ЕГРН) о фамилии, имени-отчестве и дате рождения правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости. По письменному заявлению лица, которому эти сведения необходимы для защиты своих прав и законных интересов (к примеру, покупателю квартиры необходимо знать, не заложена ли она продавцом), нотариус запрашивает их в виде выписки из ЕГРН. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством. По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, Александра ВАНАШОВА, при подаче письменного заявления заинтересованное лицо представляет нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки из Единого госреестра. Просто так данные не раздаются никому.

За это действие законодательством установлена госпошлина (нотариальный тариф) - 300 рублей, а вот стоимость нотариальных услуг правового и технического характера в данном случае не может превышать 150 рублей (если нотариальное действие совершается удалённо, оплата не взимается).

 

Арестовать счёт и пенсию за долги?

Имеет ли право судебный пристав арестовать  счёт в банке по решению суда за неуплату коммунальных услуг, не уведомив об этом? Снимаются все деньги и с застрахованного депозита, и с пенсионной карты, лишая меня государственной пенсии, итак небольшой. А счета на оплату не приходят, говорят, что я там не живу, но там дети живут. Разве в банке не знают, что лишать пенсионера последних копеек никто не имеет права, существует определённый порядок изъятия средств, а они все перечислили. Как быть?

А. Д.

Симферополь.

Фото с сайта creditdebt.com.ua

 

 

Да, могут арестовать счета, в том числе депозитные, и те, на которые поступают пенсия или зарплата, и вправе по законодательству судебные приставы это делать из-за задолженности по оплате, к примеру, за коммунальные услуги. Дело в том, что и зарплата, и пенсия (исключение - по потере кормильца) подлежат арестам и взысканиям по долгам, к примеру, за те же самые коммунальные услуги. Но любое взыскание возможно лишь по вступившему в силу решению суда (судя по письму, в вашем случае оно есть), судебные приставы возбуждают производство на основании заявления взыскателя (ресурсоснабжающей организации), исполнительного листа или приказа. Об открытии дела выносится постановление, которое Федеральная служба судебных приставов направляет сторонам, должнику даётся 5 дней на добровольную оплату долга, если это не произошло, то начинается принудительное удержание задолженности за счёт доходов должника, в том числе с банковских вкладов. Видимо, вам уведомление не дошло, как и платёжки, из-за того что живёте по иному адресу.

Впрочем, согласно нормам Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации и закону «Об исполнительном производстве» должнику должны оставить сумму в размере регионального прожиточного минимума (для пенсионеров в республике это, напомним, 11992 рубля). Только это право, не списывать сумму прожиточного минимума, предоставляется не автоматически, а по заявлению должника - личное обращение в службу судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. Должник должен предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и источника его, а также  указать счёт, с которого нельзя списывать прожиточный минимум.

Судебный пристав направит эту информацию в банк, там прекратят списывать со счёта именно размер прожиточного минимума. Без такого заявления и решения в любом банке просто обязаны исполнять предписание судебных приставов, списывая задолженность со счетов клиента, в том числе зарплатного или пенсионного.


Когда день туризма?

Очень хочу узнать, когда был учреждён Всемирный день туризма?

С. М.

Джанкойский район.

Всемирный день туризма генеральная ассамблея Всемирной туристической ассоциации, проходившая в испанском Торремолино, утвердила в 1979-м. Дата 27 сентября выбрана, из-за того что в 1970-м в этот день принят устав Всемирной туристской организации.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.