Новое с октября

29 Сентябрь 2023 568
Для упрощённого получения гражданства России иностранцам теперь недостаточно одного лишь брака с россиянами.
Для упрощённого получения гражданства России иностранцам теперь недостаточно одного лишь брака с россиянами. Фото Анны Кадниковой.

Каждый месяц традиционно приносит законодательные новшества в нашу жизнь, не будет исключением и наступаю­щий октябрь. «Крымская правда» выяснила, какие изменения вступят в силу.

О выплатах силовикам

С 1 октября на 10,5% повышаются выплаты военнослужащим (оклады по воинским должностям, по воинским званиям военнослужащих-контрактников и по воинским должностям у военнослужащих по призыву) и сотрудникам некоторых правоохранительных органов - внутренних дел, Росгвардии, уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы и так далее. Также для военных пенсионеров (бывших кадровых военнослужащих и приравненных к ним сотрудников силовых ведомств, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и тому подобное) с 1 октября будет повышение пенсии - на 10,5%.

С начала октября для военных пенсионеров, заключивших контракт с Минобороны для участия в Специальной военной операции, или участ­вующих в ней по мобилизации, вместо приостановленной выплаты пенсии вводится соразмерная ей ежемесячная компенсационная выплата - 100% пенсии по выслуге лет. Она будет выплачиваться вместе с положенным денежным довольствием. Подробнее «Крымская правда» расскажет в одном из следующих номеров.

Кроме того, хорошая новость для сотрудников государственных органов, не относящихся к госслужащим, допустим, водители из правительственного автопарка, - для них с 1 октября на 5,5% увеличивается зарплата.

О призыве

С 1 октября по 31 декабря в стране стартует призывная кампания в Вооружённые Силы для мужчин от 18 до 27 лет, соответствующих необходимым требованиям. А ещё с этого месяца ужесточается ответственность за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины: штраф от 10 до 20 тысяч рублей (ранее было до 3 тысяч). А уклонение от службы вообще станет наказываться по нормам Уголовного кодекса Российской Федерации - штрафом до 200 тысяч рублей, или в размере зарплаты за период до 18 месяцев, арестом от 3 до 6 месяцев или лишением свободы до двух лет.

Также теперь работодатель будет обязан оповещать призывника о повестке и содейст­вовать его явке в военкомат, на сборные пункты или в воинские части. Если этого не делать, то должностное лицо оштрафуют на 60-80 тысяч рублей, а компанию - на 400-500 тысяч.

О гражданстве

В октябре вступает в силу новый закон «О гражданстве Российской Федерации», теперь иностранцам или лицам без гражданства, дееспособным и старше 18 лет, позволяется подавать заявление о приё­ме в гражданство России при одновременном соответствии нескольким требованиям. А именно: постоянное проживание в России со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приёме в гражданство РФ в течение 5 лет; владение русским языком; знание истории России и основ законодательства РФ; в отношении претендентов отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приёме в гражданство РФ, к примеру, иностранным военным или экстремистам паспорт России не дадут. Решение по заявлению по вопросам российского гражданства, поданного в территориальный орган МВД страны, принимается в срок до 3 месяцев с момента принятия заявления. А вместо отмены решений о приёме в гражданство Российской Федерации вводится институт прекращения гражданства Российской Федерации, к примеру, из-за совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности России; дезертирство; призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

Одновременно изменился порядок упрощённого получения гражданства - из него исключили претендентов «после получения разрешения на временное проживание по браку». Теперь упрощённое получение гражданства России таким людям возможно, лишь если в браке есть общий ребёнок.

О бургерах и пицце

Любителям быстрого питания в виде различных гамбургеров, чизбургеров и прочих сэндвичей, бутербродов и пицц (в том числе замороженных), придётся платить больше - при их продаже ставка налога на добавленную стоимость увеличивается с 10 до 20%. Естественно, чтобы не работать в убыток, производители расценки поднимут - как предполагают некоторые эксперты, котлеты в булке подорожают в среднем на 3-7%.

Наша газета продолжает следить за изменяющимся законодательством страны и обязательно рассказывать об этом читателям.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.