Компании приглашают студентов

28 Сентябрь 2023 144

Российские работодатели стали чаще приглашать на работу студентов, сообщил корреспондент «Российской газеты». И если раньше, не имея на руках диплома, да ещё и учась на очном отделении найти работу по специальности было крайне проблематично, то сейчас ситуация изменилась.

По данным портала Работа.ру, 74% работодателей заинтересованы в найме студентов. Всё меньше компаний перестают открещиваться от неопытных специалистов, а наоборот, с большой охотой берут молодых, видя в этом для себя целый ряд плюсов.

Так, 64% опрошенных работодателей заявили, что, приглашая на работу студентов, могут дообучить их так, как нужно компании. 33% ценят студентов за гибкость и открытость всему новому, 29% - за большое желание работать, 23% отметили, что студенты не претендуют на высокую зарплату, а значит, компания может сэкономить. Ещё 17% видят в студентах лояльных сотрудников, готовых «впитывать» корпоративную культуру.

«Интерес к молодым кад­рам, в частности, к студентам вполне соответствует духу времени, - отмечает управляющий собственник консалтинговой компании и архитектурно-проектного бюро Ольга Шумская. - Жизнь и экономические процессы как в стране, так и в каждой конкретной организации находятся в высокой динамике. Скорость выполнения работ, скорость принятия решений - это очень актуально, нам нужно быстро адаптироваться в стремительно меняющейся обстановке. Молодой ум, не отягощённый мыслительными клише, способен принимать нестандартные и эффективные решения».

Евгений МАМОНОВ.