Домашние питомцы

Как заботиться о любимце осенью

28 Сентябрь 2023 207
Во время прогулок внимательно следите за питомцем.
Во время прогулок внимательно следите за питомцем. Фото Анны Кадниковой.

Из года в год при смене сезона в «Крымской правде» появляется материал о том, на что владельцу животного стоит обратить внимание. Летом - клещи и другие паразиты, зимой - реагенты, а что осенью? Собрали советы для хозяев домашних питомцев, о чём нужно помнить в осенний период и какие рекомендации соблюдать.

Осень в Крыму обманчива. В конце сентября солнце ещё радует нас своими лучами, но пройдёт совсем немного времени и начнутся дожди, ветер и похолодание. Не зря же коммунальщики уже завершают подготовку к отопительному сезону. 

Помните, я рассказывала о собаке, которая живёт по соседству со мной и ежедневно здоровается в лифте? Так вот однажды её хозяйка сказала фразу, которая мне очень запомнилась: «Если спросить у собаки, какое её любимое время года, она бы ответила, что осень». Ещё бы! Покопаться в куче листвы, подышать прохладным воздухом, пройтись по лужам, испачкаться в грязи после дождя. 

Первое, на что стоит обратить внимание - сезонная линька. Смена волосяного покрова требует от организма животного больших затрат ресурсов. Нехватка витаминов и необходимых микроэлементов в данном случае может привести к ухудшению состояния и шерсти, и кожи. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом: стоит ли начать приём витаминов, в каком объёме.

Второе - паразиты. Думали всё, осенью обрабатывать собаку смысла не имеет? А вот и нет. Если вовремя не обработать домашнее животное от паразитов и не произвести вакцинацию, то собака может заразиться пироплазмозом. Эта болезнь имеет ряд осложнений, лечить которые довольно трудно и затратно. Не забывайте после прогулок на улице внимательно осматривать животное. 

Третье - простуда. Одна из наиболее частых реакций животных на снижение температуры воздуха. Самое главное уже при первых симптомах - начать лечение. Делать это самостоятельно не рекомендуем. Лучше, если питомца осмотрит врач и расскажет, что делать в сложившейся ситуации и какое лечение понадобится. Как понять, что питомец заболел? Всё просто: чиханье, кашель, температура, выделения из глаз, снижение аппетита и физичес­кой активности, а в некоторых случаях диарея, рвота. Если вы заметили у своего питомца эти признаки, немедленно обратитесь к специалисту. Это поможет избежать более серьёзных последствий и осложнений. 

И ещё один пункт, на который мы бы хотели обратить внимание владельцев домашних животных, - прогулки в опавшей листве. Можно ли позволять питомцу это делать? Можно, только при условии, что вы будете внимательно следить, чтобы животное ничего не подобрало и не съело. 

Обязательно сделайте все необходимые прививки животному, обработки. Это поможет ему защититься от «осенних опасностей».

 

Бешенство - это опасно

Куда сообщать при первых признаках?

Государственный комитет ветеринарии РК постоянно информирует жителей полуострова о зарегистрированных случаях бешенства животных. При этом специалисты подчёркивают: бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных, которая характеризуется поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Для человека это заболевание смертельно опасное.

Очередная «вспышка» бешенства произошла в Симферопольском районе. В Госкомветеринарии РК отмечают, что неблагополучным пунктом объявлена территория, которая прилегает к эпизоотическому очагу в радиусе 1 километра от его границ. Там установлен карантин. 

«На период действия ограничительных мероприятий в неблагополучном пункте запрещено: проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, вывоз таких животных, отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки», - уточнили в Государственном комитете. 

Важно: в комитете работает «горячая линия», позвонив на которую, вы можете узнать информацию относительно профилактики бешенства, а также по другим интересую­щим вас вопросам. Номер телефона «горячей линии»: +7 978-9110-178 или (3652) 69-06-51.

 

Аллергии - бой! 

Специалисты Сеченовского университета вместе с коллегами из Венского медицинского университета разрабатывают генно-инженерную вакцину против аллергии на собак.

По словам руководителя проекта, заведующего кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института молекулярной медицины Первого МГМУ академика Александра Караулова, работа была долгой и сложной. 

«Следующий этап - токсикологические и клинические испытания, к которым мы планируем приступить в 2023-2024 году, и последующая регистрация вакцины», - сказал он нашим коллегам. 

По статистике, около 150 миллионов человек в мире страдают от аллергии на собак. 

 

В зоопарке появился бегемот

О появлении бегемота в одном из крымских зоопарков сообщил директор зоопарка Виктор Жиленко. Он рассказал, что это 17-летняя самка по кличке Морячка Соня.


Фото из соцсетей.

 

«Характер у неё спокойный, она абсолютно доброжелательна», - уточнил Виктор Жиленко. 

Но на этом останавливаться не собираются и планируют найти бегемоту достойную пару. 

К слову, условия размещения Морячки Сони довольно хорошие - для животного построен вольер площадью более 400 квадратных метров.
В Крым бегемот прибыл на пароме, через Керченский пролив.

Александра СЕРГЕЕВА.