Взбаламутили тихий омут

26 Сентябрь 2023 545

Госпредприятие «Крымэнерго» продолжает лихорадить. Вслед за генеральным директором Андреем Цурканенко были уволены руководители шести филиалов и несколько человек из центрального аппарата. На предприятии продолжаются служебные проверки. «Крымэнерго» должно стать образцовым предприятием с прозрачной финансовой отчётностью и достойной оплатой труда его сотрудников. Необходимо создать комфортные условия и для абонентов», - заявил глава республики Сергей Аксёнов.

«Крымская правда» уже неоднократно обращала внимание руководства республики на то, какой беспредел и произвол царят в работе ГУП РК
«Крымэнерго». Особенно в части технического присоединения новых абонентов. Одни ждут возможности получить доступ к энергосетям годами, а других без вопросов и проволочек подключают, даже если лимит исчерпан. Начавшееся недавно следствие действительно вскрыло несколько схем «с признаками преступной деятельности». Например, вызывает вопросы факт списания на потери в сетях 14% поставляемой электроэнергии при реальных потерях в 6-7%. Следствию ещё предстоит выяснить, куда уходил оставшийся объём «списанного» электричества.

- Одним из приоритетов остаётся выполнение обязательств перед гражданами по техприсоединениям к электросетям, - говорит Сергей Аксёнов. - «Крымэнерго» взяло на себя обязательства по присоединению, из которых просроченных на сегодняшний день более
9 тыс. Перед нами теперь стоит задача эту задолженность ликвидировать. Вторая задача - перевод всех потребителей и прежде всего физических лиц на индивидуальные прямые расчёты. То есть, убрать всех посредников без исключения. Самая большая проблема с этим у садовых товариществ. Это достаточно часто покрывается различными злоупотреблениями должностных лиц и председателей СНТ там, где нет индивидуальных приборов учёта.

Что касается подключений, те, что не требуют дополнительных затрат (таковых около 1,6 тыс. по всему Крыму), должны быть завершены до конца текущего года. Остальные - до 1 апреля 2024-го.

- Планируются проверки финансово-хозяйственной деятельности госпредприятий «Крымгазсети», «Вода Крыма» и других ресурсоснабжающих организаций, - сообщает глава республики. - Предполагаю, что среди нарушений могут быть манипуляции со сжиженным баллонным газом и передача частным компаниям работ по техприсоединениям потребителей.

Елена ЮМАНОВА.