«Мы же не идиоты»

26 Сентябрь 2023 518
Поиск открытых и благоустроенных укрытий - новое «развлечение» севастопольцев.
Поиск открытых и благоустроенных укрытий - новое «развлечение» севастопольцев. Фото Анны Кадниковой.

Громкий мужской голос, затем вой сирены. Под такие звуки севастопольцы несколько дней ложились спать и завтракали по утрам. Паники в городе-герое нет. Многие даже не спускаются в укрытия. Однако настаивают на том, чтобы были предприняты все шаги для их безопасности. Пока недостатков много.

Специальная военная операция длится больше полутора лет. Беспилотники и ракеты регулярно летят на полуостров. Однако мы работаем по стандартной русской схеме: «Пока гром не грянет - мужик не перекрестится».

Звуки воздушной тревоги жители города-героя слышали в пятницу, после удара по штабу Черноморского флота, в субботу, понедельник и вторник. Исключением стало только воскресенье - отдохнули спокойно. При этом многие сообщают о том, что не слышат звук сирены вовсе, особенно при закрытых окнах. 

«Для информирования в Севастополе задействуются сирены и громкоговорители Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (развёрнуто 80 комплектов ТСО). Систему РАСЦО начали воссоздавать в Севастополе в 2016 году, и с этого времени мы регулярно наращиваем зону покрытия. Мы продолжаем работу над ликвидацией проблемных мест уличного оповещения», - прокомментировал ситуацию губернатор Михаил Развожаев.

Также много жалоб на закрытые укрытия. Люди реагируют по-разному. Кто-то спокойно пьёт чай и не волнуется. Другие испытывают сильнейший стресс и пытаются попасть в укрытие. Но удаётся это не всегда. Например, в прошедший понедельник охранник Дома культуры рыбаков попросту не пустил в укрытие детей и взрослых из местного танцевального коллектива. Они стояли на улице, на открытом пространстве под вой сирены. Мужчина сослался на распоряжение руководства. Позже оно прокомментировало, что участников ансамбля «Атлантика» всё же впустили в бомбоубежище, а в другое укрытие отправили жителей соседних домов, чтобы они случайно тоже не оказались в этом помещении. Действительно, пусть побегают по улице - может, повезёт и обломок ракеты на голову не упадёт.

«Случай, который произошёл в ДКР, когда охранник попросил людей уйти из здания и идти в «свои» укрытия - запредельный идиотизм, либо сознательное вредительство. С таким будем разбираться жёстко», - заявил Михаил Развожаев.

Однако менее строги власти к обычным подвалам. Людям ясно дали понять - сами разбирайтесь со своими управляю-
щими компаниями и ищите ключи.

«Мы на Бориса Михайлова нашли укрытие, там телефон был указан светлым маркером, кое-как увидели. Звоним, сначала занят был номер, позже шли просто долгие гудки. Сидели в квартире с несущими стенами, говорят, что поможет, и пережидали эти сложные минуты. Вот вам оперативность и забота о населении», - возмутилась жительница Севастополя Екатерина Пегова.

Также неоднозначно ведут себя водители общественного транспорта. Во время воздушной сирены автобусы перестают ходить по маршрутам. Например, один из них остановился на улице, выгнал людей, а сам поехал в автопарк. Другой пассажиров оставил на остановке. Но нашёлся и настоящий герой. Один из водителей во время сирены бесплатно довёз школьников в безопасное место. 

Как долго будет продолжаться эта чехарда - загадка. Главное, чтобы она не стоила слишком дорого - человеческие жизни могут быть платой за безалаберность. А Крым, тем временем, может поучиться на ошибках соседа. Слаженная и чёткая работа всех структур - залог отсутствия паники. Кстати, сами жители города-героя во время воздушной тревоги выкладывают в соцсетях песню «Легендарный Севастополь» врагам назло. Пусть знают, что нас не испугать.

Мария ЯКОВЕНКО.