«Не заряжайтесь бесовской энергией»

23 Сентябрь 2023 143

Не следует отвечать злом на зло, но если оно наносит вред здоровью, вере, национальной жизни и культуре, то ответ обязан быть мужественным, убеждён патриарх Кирилл. Об этом он сказал после литургии в храме Христа Спасителя, посвящённой празднику Рождества пресвятой Богородицы, передаёт корреспондент «Российской газеты».

«Господь учит, чтобы мы имели духовную силу не отвечать злом на зло. Конечно, там, где зло несёт опасность для жизни, здоровья, когда оно намерено разрушить нашу национальную жизнь, культуру, веру, тогда ответ должен быть мужественным и сильным, каким давали его такие святые угодники, как Дмитрий Донской и Александр Невский, но это - исключительные случаи. А в быту, в жизни, мы должны помнить, что означает жизнь христианина», - цитирует РИА Новости предстоятеля.

По словам патриарха, верующие люди не должны уподобляться своим обидчикам и заряжаться их бесовской, отрицательной энергией. Но им следует ограждать себя от этого влияния молитвами и добрыми делами, в том числе и в отношении тех, кто к нам не самым лучшим образом относится.

На днях патриарх Кирилл призвал осмыслить последствия разрушения традиционной семьи. «В условиях демографического кризиса, на фоне навязывания странами коллективного Запада чуждых деструктивных идеологий, пропаганды эгоизма, бездетности, мнимых прав на убийство ребёнка во чреве матери мы с особой остротой ощущаем ценность семьи как основы человеческой цивилизации», - сказано в приветствии патриарха на открытии выставки «Семья - основа мира» в Госдуме.

Елена НОВОСЁЛОВА.