Кресту Твоему покланяемся, Владыко!

23 Сентябрь 2023 261

27 сентября Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Глубоко закономерно и справедливо, что нынешнее церковное торжество входит в число двунадесятых, то есть двенадцати главных (после Пасхи) праздников. 

Ныне Святая Матерь-Церковь молитвенно вспоминает чудесное обретение святой царицей Еленой, матерью великого римского императора, равноапостольного Константина, Животворящего Креста Господа и Спасителя нашего!

Это событие случилось в Иерусалиме, в далёком 326 году от Рождества Христова. Святой Крест был обнаружен под разрушенным языческим капищем и явил поистине животворящую силу - посредством Его был воскрешён покойник и получила исцеление тяжело больная женщина. Ныне вспоминаем мы также и возвращение Креста Господня из Персидского плена в Иерусалим уже в седьмом веке, при византийском императоре Ираклии.

Эти великие события знаменовали торжество Истины Христовой, победу Божественной благодати над грехом и смертью, возрождение духовных начал общественной и государственной жизни.

По слову дивного Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, «Господь родился на этой земле, умер, подвергшись козням и мукам, и освободил весь мир Крестом - всему этому должно веровать. Нужна великая и славная вера, чтобы веровать, что от Креста - оружия смерти - произошла свобода и от смерти - жизнь, наполнившая всю Вселенную».

Всю Вселенную исполнила неизмеримая умом человеческим полнота Крестной любви Милосердного Владыки жизни нашей!

Поспешим же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры,  сердечно возблагодарить Христа-Спасителя за Его неизмеримо высокую жертву «нас ради человек и нашего ради спасения»! Всеми силами будем стремиться терпеливо переносить временные скорби и невзгоды и твёрдо исповедовать святую веру нашу, являя и словом, и делом жертвенность, милосердие, высокую христианскую духовность, заповеданные нам во Святом Евангелии!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.