Фашисты нанесли удар по штабу флота

23 Сентябрь 2023 577
Здание штаба Черноморского флота получило серьёзные повреждения.
Здание штаба Черноморского флота получило серьёзные повреждения. Фото из открытого источника.

22 сентября, в пятницу, предварительно ракетой Storm Shadow, был нанесён удар по штабу Черноморского флота. Он находится в самом центре Севастополя, на центральном городском холме. На момент выхода номера сообщалось об отсутствии погибших.

Люди не пострадали

«По штабу флота враги нанесли ракетный удар. Возле театра Луначарского упал осколок. По предварительной информации, гражданская инфраструктура вокруг штаба флота не пострадала. Люди, которые находились в момент удара на улице, тоже не пострадали. Даже выбитых стёкол пока не зафиксировано. По моему поручению на месте развёрнут оперштаб», - заявил губернатор города-героя Михаил Развожаев.

Как сообщили «Крымской правде» очевидцы, многие видели ракету буквально над головой. Сильный взрыв особенно был слышен в цент-
ральной части Севастополя, однако в каждом районе города-героя звук также был громким.

- Я в момент удара был в Арт-бухте, катался на самокате в скейт-парке. Очень страшно было! Одно дело, когда в школе рассказывают про укрытия, про опасности разные. А тут такой грохот. И самое жуткое, что внезапно всё, никто не сориентировался даже, - пояснил нам Евгений М., ученик восьмого класса одной из севастопольских школ.

По словам очевидцев, обломки после ракетного удара были разбросаны на сотни метров вокруг штаба флота. Центральные улицы оперативно перекрыли. Также было остановлено движение общественного транспорта. Не работали катера и паромы до особого распоряжения. 

В это же время была организована атака на весь Крым. Напомним, что утром в пятницу полуостров попытались атаковать с помощью авиационных управляемых ракет и дронов. Однако российская ПВО уничтожила у западного побережья полуострова одну украинскую ракету и два беспилотника самолётного типа, сообщило Минобороны.

«Над территорией Республики Крым силами ПВО сбиты крылатые ракеты. Сохраняйте спокойствие и доверяйте только официальным источникам информации», - появилось сообщение от главы Республики Крым Сергея Аксёнова спустя не более часа после удара по штабу флота.

На момент выхода номера сообщалось, что в Крыму начались также проблемы с интернетом. Причина - кибер-атака на местных интернет-провайдеров. 

«Фиксируем перебои с интернетом на полуострове», - сообщил советник Сергея Аксёнова - Олег Крючков. 

Где безопасно?

Многие жители Севастополя после удара по штабу флота начали писать в соцсетях возмущённые сообщения. Люди были крайне недовольны тем, что не была объявлена воздушная тревога. Поступили сообщения о закрытии моста на Чонгаре, Крымского моста, движения катеров в Севастопольской бухте. При этом горожане и гости Севастополя продолжили ездить на машинах, ходить пешком в центре, не подозревая о летящей ракете. 

Власти отреагировали. И в Севастополе, впервые с начала Специальной военной операции, прозвучала первая реальная воздушная тревога.

«Внимание всем! Возможна ещё одна атака. Просьба не выезжать в центр города. Не выходить из зданий. Всем, кто находится рядом со штабом флота - при звуках сирены проследовать в укрытия. На месте работают сотрудники МЧС России. В готовность приведена аэромобильная группировка. Введена резервная техника. Огнеборцы принимают все меры для скорейшей ликвидации возгорания. Продолжается наращивание сил и средств», - заявил губернатор Михаил Развожаев.

Как только зазвучала сирена, дети в школах и детских садах были отправлены в укрытия. Рядовые граждане тоже попытались спрятаться от потенциальных ракет.

«Направились в убежище, а оно абсолютно не подготовлено: вентиляция работает ужасно, детям нечем дышать, находились там 30 минут, многим стало плохо», - рассказывает житель района улицы Жидилова Дмитрий Глущенко. 

Другой севастополец пояснил «Крымской правде», что ближайшее укрытие находится в соседнем детском саду. Но когда он попытался туда попасть, его не пустил сторож. Объяснил это тем, что «тут дети».

К слову, родителям одного из детских садов сообщили, что нужно приехать и забрать воспитанников во время работы воздушной тревоги. Напомним, что это грубейшее нарушение. Во время сигнала нужно плотно закрыть окна и не подходить к ним, перекрыть газ, воду, отключить электричество, укрыться в комнате с несущими стенами, сев на пол у несущей стены на значительном удалении от окна. Если вы знаете, где находится укрытие - проследовать в него. Если вы находитесь в автомобиле или общественном транспорте - остановиться и попытаться попасть на цокольные этажи ближайших зданий, в подземные переходы, тоннели, другие искусственные укрытия. То же самое следует сделать, когда вы оказываетесь на улице во время воздушной тревоги. Ни в коем случае не нужно садиться за руль автомобиля, ехать на общественном транспорте куда-либо, идти по улице. 

Главное - не выкладывать фото и видео, не писать точные адреса, не устраивать панику. Воздушной тревогой севастопольцев не испугаешь. Все крымчане, все россияне становятся только злее после таких событий. И куда направить нашу ярость - всем известно. Туда же давно пора отправить самые мощные ракеты - чтобы раз и навсегда остановить прилёты по территории российского Крыма.

Мария ЯКОВЕНКО.