Будьте здоровы!

Атеросклероз: здоровье и нездоровье начинается с детства

20 Сентябрь 2023 262
Марина Бубнова.
Марина Бубнова.

Атеросклероз - болезнь, которая на слуху практически у каждого. Но что она подразумевает понятными словами? На внутренней стенке сосуда формируются образования из плотной соединительной ткани, часто с кашицеобразной жировой (липидной) массой в центре. Разрастание этих бляшек приводит к сужению просвета сосуда. Когда бляшки повреждаются, разрываются, то организм пускает на помощь тромбоциты, которые принимаются «латать» проблемные участки. Так формируется тромб, который затем частично или полностью закупоривает сосуд.

Маленькая большая опасность

Когда просвет артерии значительно перекрыт, происходит голодание клеток нашего организма. У тромбоза два явных осложнения: гибнут клетки за участком сосуда, перекрытого тромбом; тромбоэмболия. Тромб срывается с места прикрепления, двигается по артерии, с током крови он может «отлететь» на любое расстояние. Затем развивается ишемия, или отмирание тех участков тканей, доступ к крови и кислорода к которым заблокировал сгусток: инфаркт почки, селезёнки, миокарда, ишемия конечностей, инсульт. Если оторвавшийся тромб оказывается в системе сосудов, которые снабжают кишечник, то разовьётся некроз одного из его участков, а после - перитонит. 

Обычно атеросклероз и тромбоз поражают крупные сосуды: сонную и коронарные артерии, сосуды ног.

Как выявить проблему

В сонной артерии холестериновые бляшки определяют ультразвуковым дуплексным сканированием или же с помощью магнитно-резонансной ангиографии. Тромбы в этом сосуде - явная угроза инсульта.

Различные нарушения в работе миокарда (сердечной мышцы) выявляют, отправляя пациента на электрокардио-
графию, эхокардиографию и нагрузочные тесты. Если тромбы локализуются в коронарных артериях, то возможно развитие острого коронарного синдрома, инфаркта, внезапной остановки сердца.

Получить данные о состоянии сосудов ног можно на ультразвуковом исследовании. Если здесь находятся бляшки и тромбы, то проходимость артерий может нарушиться вплоть до появления язв, гангрены. 

И обязательно нужно сдать кровь для исследований. Обычно нужны общий (для определения уровня холестерина) и биохимический (исследования липидного спектра) анализы.

Когда появляются бляшки

Первые проявления атеросклероза - липидные пятна и полоски - могут появиться даже в раннем детстве, например, у ребёнка, которому 6 лет. Так начинаются сосудистые изменения, которые ещё не проявляют себя. Из этого следует, что профилактика атеросклероза актуальна в любом возрасте. Адекватное питание, активный образ жизни, отсутствие вредных для здоровья привычек важно культивировать внутри семьи на всех этапах развития и взросления. 

В молодом возрасте чаще всего образуются распространённые липидные пятна. К 45 годам небольшие бляшки, сужающие просвет сосуда до 40%, есть примерно у половины мужчин. К 55 годам - у половины женщин. В зрелом возрасте такие бляшки, скорее всего, есть практически у всех. 

Атеросклероз может протекать незаметно, человек не отмечает ухудшения состояния здоровья. Но само по себе наличие бляшек в артериях - это уже высокий фактор риска. Особую опасность представляют мягкие бляшки с неплотной покрышкой. Они могут легко разорваться и привести к гибели даже при небольшом повышении давления.

Хоть атеросклероз и считается тихим убийцей, но всё же стоит сказать о неприятных симптомах, которые должны стать причиной срочного обращения к специалисту.

Если сужены коронарные артерии, то возникает выраженный дискомфорт, боль за грудиной. Когда страдают сосуды головного мозга, у человека ухудшаются внимание, память и остальные когнитивные функции. В критическом случае развиваются острые нарушения мозгового кровообращения. Если сужаются сосуды нижних конечностей, то может появиться боль в ногах при хождении даже по ровной поверхности, а также выраженное чувство усталости, которое заставляет передохнуть. 

Вся соль - в еде? 

Кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Марина БУБНОВА рассказывает, что развитие атеросклероза не всегда связано с неправильным питанием и образом жизни. Например, раннее формирование бляшек чаще связано с наследственностью. 

- Существует такое заболевание - семейная гиперхолестеринемия. Если «поломанный» ген, ответственный за образование холестерина в организме, достаётся от обоих родителей, то инфаркт или инсульт может случиться даже в 20-30 лет. Вот почему врач тщательно собирает анамнез и интересуется здоровьем ближайших кровных родственников пациента. 

На ранних стадиях заболевание никак не проявляется. А если появились симптомы, это уже говорит о наличии серьёзной бляшки.

- Представьте себе водопроводную сеть, - объясняет врач. - В зависимости от того, на уровне какого этажа забита труба, - в квартирах выше и будет проблема с напором воды в кране. Также и с сосудами. Если закупорен сосуд, кровоснабжающий головной мозг, то может возникнуть нев-
рологическая симптоматика, инсульт. Если проблема в сосудах сердца - это стенокардия, инфаркт. Если в сосудах нижних конечностей - боли в ногах, перемежающаяся хромота. 

- Что нам может рассказать анализ крови? Нужно ли определять, какой холестерин повышен: «плохой» или «хороший»?

- Первым делом для диагностики заболевания необходимо узнать уровень холестерина крови. Но и тут не всё так просто. Как бы неожиданно это ни звучало, холестерин - важнейшее для организма органическое вещество, которое входит в состав клеточных мембран. Его наличие необходимо для образования некоторых гормонов и витамина Д, формирования оболочек нервных волокон. Холестерин - важный компонент желчи, которая участвует в процессах пищеварения. 

Только 20% холестерина поступает с пищей и около 80% синтезируется в организме (преимущественно печенью). Вот почему для его снижения зачастую недостаточно просто придерживаться диеты, а необходимо принимать лекарственные препараты.

Несмотря на положительную роль холестерина в организме, его высокие показатели - это риск формирования атеросклеротических бляшек и фатальных сердечно-сосудистых событий. Вот почему знать уровень общего холестерина недостаточно. Необходимо оценивать и другие показатели липидограммы: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

Существует 2 вида холестерина: «плохой» (ЛПНП) и «хороший» (ЛПВП). Первый способствует развитию атеросклероза, формированию атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, значительно повышает риск развития инфаркта и инсульта. Это основной показатель липидограммы, на который мы ориентируемся в процессе лечения и на который мы можем (и должны!) повлиять. Триглицериды также являются показателем, определяющим высокий риск развития атеросклероза. «Хороший» холестерин забирает на себя «плохой» из тканей и возвращает в печень, так он препятствует развитию атеросклероза. До сих пор не существует ни одного препарата, который может существенно на него повлиять. Но есть исследования, демонстрирующие положительный эффект от физических тренировок. 

- Из-за чего повышается уровень «плохого» холестерина в крови?

- В первую очередь, неправильное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, высокое артериальное давление. Также на рост показателей влияет наличие сахарного диабета и другие эндокринные заболевания. Немаловажные факторы: курение, возраст, наследственная предрасположенность.

Анализ крови на липидограмму обязательно нужно сдать: мужчинам старше 40 лет, даже без заболеваний сердечно-сосудистой системы; женщинам старше 50 лет или если наступила менопауза; людям с избыточной массой тела: ИМТ более 25 или окружность талии более 80 у женщин, более 94 у мужчин; пациентам, независимо от возраста страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями (стенокардией, инфарктом в анамнезе, имеющим атеросклеротические бляшки в артериях и т. д.); болеющим сахарным диабетом, хронической болезнью почек, некоторыми аутоиммунными заболеваниями; имеющим отягощённую наследственность (родители или близкие кровные родственники перенесли инфаркт, инсульт в молодом возрасте, имели повышенный холестерин или внезапно умерли до 60 лет; наблюдающим у себя фенотипические проявления высокого холестерина (ксантомы, ксантелазмы, липоидная дуга роговицы); уже принимающим препараты от холестерина.

- Какие методы лечения атеросклероза бывают? 

- К сожалению, препараты, снижающие холестерин, не смогут в значительной мере уменьшить размер бляшки. Скорее, они её стабилизируют, предотвращают дальнейший рост. Если бляшка достигла больших размеров, просвет сосуда значительно сужен, на помощь приходят хирургические методы лечения. Операции на сосудах, как и последствия нелеченного атеросклероза, достаточно серьёзные. Вот почему так важно заболевание предотвратить или выявить на ранних стадиях. 

Хирургический способ оказания помощи при наличии критически больших бляшек - это проведение каротидной эндартерэктомии. Операция подразумевает удаление внутренней поверхности сосуда сонных артерий при высоком риске нарушения мозгового кровообращения. Ещё один способ помочь пациенту - баллонная ангиопластика. Бляшку расплющивают, после чего в сосуд вставляется стент. Такая операция обычно выполняется в коронарных артериях и в сосудах нижних конечностей. Как уже сказала Марина Андреевна, растворить бляшку нельзя, можно замедлить её рост с помощью препаратов для снижения уровня холестерина. Сегодня это самый распространённый способ коррекции заболевания. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

 

Пора обострения кожных недугов

В осенний период, с приходом холодов, среди кожных заболеваний чаще всего обостряются такие дерматозы, как псориаз, атопический дерматит, склеродермии, у детей - микоз гладкой кожи, микоз волосистой части головы.

Так, за последние несколько лет заболеваемость псориазом среди детей увеличилась в разы, что связано с постоянными нервными стрессами и экологическими факторами. Стоит отметить, что псориаз - это генетически обусловленный дерматоз. В 90% случаев причиной развития заболевания является наследственный фактор. Если псориаз был у кого-то в роду, то может возникнуть и у вас. Спровоцировать болезнь могут: нервный стресс, хронические очаги инфекции, вредные привычки. При ограниченной локализации, если вовремя не обратиться к врачу, возможно распространение дерматоза по всему кожному покрову. Одним из осложнений псориаза является псориатический артрит, и ранняя профилактика позволит снизить риск прогрессирования костной деструкции. Также необходимо состоять на диспансерном учёте у дерматолога для ежемесячного наблюдения. Своевременное лечение позволит снять обострение псориаза и псориатического артрита - в настоящее время для терапии используются современные генно-инженерные биологические препараты.

Другое распространённое хроническое кожное заболевание - атопический дерматит, чаще всего проявляется у детей. В 30% случаев при неправильном уходе за кожей возможен переход заболевания в тяжёлую форму. Основным клиническим признаком болезни является кожный зуд. Для заболевания характерны высыпания на сгибательных поверхностях коленей, локтей.

Дерматоз представлен очагами гиперемии с шелушением на поверхности, при расчёсывании остаются следы. Без своевременного лечения возможно присоединение вторичной инфекции, распространение заболевания по всему кожному покрову, в таком случае ребёнку необходима уже госпитализация в стационар.

Ещё один часто встречаемый дерматоз - микоз гладкой кожи. Это острое заразное кожное заболевание, которым чаще болеют дети. Заражение происходит от животных (кошек, собак), также можно заразиться от человека при контакте. Проявляется болезнь высыпаниями на коже рук, ног, туловища, волосяной части головы (пятна розового цвета с чёткими границами). При распространении высыпаний и локализации на волосяной части головы показано лечение в стационаре.

Склеродермия - хроническое аутоиммунное заболевание кожи, не заразное. Чаще им болеют женщины после 50 лет. Высыпания (очаги атрофии кожи белого цвета, с чёткими границами) локализуются на коже туловища, руках, под грудью, в паховых складках. Опасность заболевания состоит в том, что может быть системность процесса, то есть вовлекаются и внутренние органы, в таком случае необходима консультация ревматолога. Поскольку данное заболевание хроническое, то необходимо диспансерное наблюдение пациентов.

Ещё одним из часто встречающихся заболеваний летом и сейчас является опоясывающий лишай, который часто возникает из-за перепада температур - это кондиционеры, сквозняки, вентиляторы. Проявляется высыпаниями на коже в виде пузырьков, которые чаще всего располагаются линейно. Одним из характерных признаков болезни является боль и жжение. Как только появляются первые признаки заболевания, необходимо сразу обратиться к врачу, так как возможно осложнение заболевания - развитие постгерпетической невралгии.

Не стоит забывать, что в Крыму практически круглогодично повышенная инсоляция и необходимо следить за новообразованиями кожи, а также использовать солнцезащитные средства. Если у вас появляются множественные родинки, они меняют цвет и размер, то следует обратиться за консультацией врача-дерматолога, который проведёт дерматоскопию.

Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru