Работать в удовольствие

И с низкой налоговой ставкой

16 Сентябрь 2023 208
Доход самозанятых - официальный и абсолютно легальный.
Доход самозанятых - официальный и абсолютно легальный. Фото из открытого источника.

Моя знакомая Мария Николаевна даёт частные уроки по подготовке старшеклассников к экзаменам. И в определённый период у неё очень даже неплохой заработок, только - неофициальный. Из-за этого возникают определённые сложности. После того как стало возможно оформить самозанятость, Мария Николаевна воспользовалась этим шансом. Теперь весь её доход официальный, проблем со справками нет. Зачем нужен этот статус и как его оформить, узнавала «Крымская правда».

Самозанятый - это кто?

По закону, это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход. При этом не отчисляет дополнительно подоходный налог или налог на прибыль. Оформить такой статус могут жители любого региона нашей страны, граждане других государств - членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины. Крымчане, конечно, тоже.

В чём же главное преимущество самозанятости? Это, конечно, процентная ставка. Их два вида, размер зависит от того, кто приобретает ваши товары или услуги. 4%, если средства поступили от физичес­кого лица и 6%, если деньги пришли от юридического лица или индивидуального предпринимателя. Таковыми ставки будут ещё до 2028 года.

Кто же может оформить самозанятость? На самом деле, в законе не указан полный список профессий и видов деятельности, которые могут стать самозанятыми. По сути, если вы дизайнер или репетитор, няня или просто решили сдать квартиру, это вам подойдёт. Но зато чётко указано, кто оформить самозанятость не может. Это продавцы товаров, которые произвёл кто-то другой, посредники и агенты, продавцы алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов и других товаров, которым нужна обязательная маркировка. Самозанятыми не могут быть госслужащие, а также адвокаты, частные нотариусы, оценщики. И ещё несколько пунктов, которые можно посмотреть в законе.

И ещё два важных условия для оформления самозанятос­ти. Первое - у вас не должно быть наёмных сотрудников. Второе - профессиональный доход не должен превышать 2 миллиона 400 тысяч рублей за год.

Плюс на плюс

О гласном преимуществе самозанятости мы уже сказали. Но есть и другие. Конечно, это то, что у вас будет подтверждённый доход - не нужно бояться проверок, штрафов и судебных разбирательств.

Оформить статус можно онлайн, без бумажной волокиты и очередей. На всё потратить придётся не больше 20 минут. Кстати, ежегодные декларации о доходах в налоговую подавать не придётся - оставьте это для индивидуальных предпринимателей. Всё происходит автоматически: вы выписываете чек клиенту и данные уходят в ФНС. Главное - оплатить вовремя налог.

Кстати, отказаться от статуса можно в любой момент. Впрочем, как и совмещать с работой по найму. Покупать кассовый аппарат тоже не придётся.

Люди, оформившие самозанятость, подчёркивают: клиентов становится больше и работать с ними проще. Это действительно так: если у вас официально оформленный статус, то доверие клиентов повышается, а работать с юридическими лицами и крупными компаниями становится проще.

Обратить внимание

Конечно, есть некоторые пункты, на которые стоит обратить особое внимание при оформлении самозанятости. О некоторых из них мы уже сказали выше - невозможность нанимать сотрудников и предел годового дохода - 2,4 миллиона рублей. Но есть и ещё кое-что. Самозанятые не отчисляют средства в ПФР и ФСС. Поэтому трудовой стаж не засчитывается. Тем не менее вы можете делать взносы добровольно. Конечно, стоит обратить внимание ещё и на ограничения по сертификации товара и разрешительной документации для помещений. В остальном, самозанятость - реальный способ заниматься любимым делом абсолютно легально и при этом платить невысокий налог.

Оформляем: раз, два, три…

Примерно столько шагов и понадобится, для того чтобы оформить статус самозанятого. Сделать это можно несколькими способами. Первый - скачать приложение «Мой налог». Программа доступна на всех мобильных системах. В приложении вы сможете выставлять чеки своим клиентам, оплачивать налоги. Обратите внимание, что вам могут понадобиться паспорт и ИНН, а также пароль от «личного кабинета» налогоплательщика или Госуслуг.

Второй способ оформить самозанятость - ФНС. Причём вы можете как лично обратиться в налоговую, так и подать заявку в «личном кабинете» налогоплательщика.

Третий и самый удобный, по моему мнению, способ - оформить самозанятость с помощью банковского приложения. Например, если вы клиент крупнейшего банка полуострова и у вас есть мобильное приложение, то это вовсе не составит труда. Нужно просто зайти в профиль клиента и выбрать пункт «Самозанятый». Дальше - заполнить все необходимые данные и дождаться одобрения заявки. Удобно это не только поэтому, но ещё и потому, что помимо функционала для физических лиц в мобильном приложении есть отдельный сервис, который позволяет заявить о доходе в ФНС и выписать чек клиенту, аннулировать чек, выставленный по ошибке. А ещё вы можете следить за начислениями от налоговой и сразу оплачивать их при необходимости, зарегистрировать чек без поступления средств на карту/счёт, например, при расчёте наличными. Там же можно получить справку о доходах и свидетельство, которое подтвердит налоговый статус. Конечно, закрыть статус можно так же, в приложении, без посещения ФНС.

Заниматься любимым делом, получать доход и при этом делать всё это официально - легко. Стоит просто оформить статус самозанятого.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.