Заменят плитку и починят фонтаны

14 Сентябрь 2023 343
Рабочие уже сняли плитку с дорожек в сквере им. Тренёва, перекопали газоны и завезли стройматериалы.
Рабочие уже сняли плитку с дорожек в сквере им. Тренёва, перекопали газоны и завезли стройматериалы. Фото Анны Кадниковой.

В симферопольском сквере имени Тренёва начались подготовительные работы к предстоящему ремонту. Территория огорожена забором из профнастила и пластиковой сетки по всему периметру. На участок завозят стройматериалы. В ходе благоустройства будет заменено плиточное покрытие и проведено дополнительное озеленение. Кроме того, городские власти планируют установить новую уличную мебель и детские площадки. Все работы администрация рассчитывает закончить до конца этого года. В симферопольском сквере имени Тренёва начались подготовительные работы к предстоящему ремонту. Территория огорожена забором из профнастила и пластиковой сетки по всему периметру. На участок завозят стройматериалы. В ходе благоустройства будет заменено плиточное покрытие и проведено дополнительное озеленение. Кроме того, городские власти планируют установить новую уличную мебель и детские площадки. Все работы администрация рассчитывает закончить до конца этого года.

Сквер был разбит в крымской столице в 1958 году - на месте бывшего центрального рынка, который перенесли на более просторный участок. Сначала он назывался Центральным городским сквером имени 40-летия Октября. Имя известного советского писателя, долгое время жившего и работавшего в Крыму, Константина Тренёва он получил лишь два года спустя. Тогда же в сквере был установлен памятник прозаику и драматургу. Кстати, до этого скульптура семь лет простояла в деревянном ящике в Симферопольском парке культуры. Причиной столь длительного «заточения» стали бюрократические проволочки. К открытию сквера было высажено 60 тыс. деревьев и кустарников, около 100 тыс. цветов, заасфальтировано 7,5 тыс. квадратных метров дорожек. В сквере установили беседку, где проводились выставки цветов: симферопольцы приносили из дома свои комнатные растения, чтобы продемонстрировать их землякам.

В последний раз сквер благоустраивали относительно недавно - в 2017 году. Но тогда провели не капитальный, а косметический ремонт: заменили старое деревянное покрытие на скамейках, обновили систему полива, вокруг фонтанов уложили новую гранитную плитку - взамен износившейся. Теперь запланированы куда более масштабные работы. 

- Благоустройство предусматривает замену плиточного мощения на площади 7 тыс. квадратных метров, - рассказывает начальник департамента капитального строительства администрации Симферополя Антон Давиденко. - Около 11 тыс. «квадратов» будет засеяно газонной травой. И в отличие от сквера им. Ленина здесь предусмотрена установка системы автоматического полива. Кроме того, в сквере им. Тренёва после благоустройства будет не одна, а две детских площадки. Мы получили от Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК финансирование на этот объект в размере 85 млн. рублей. Недостающие средства будем изыскивать в городском бюджете, чтобы выполнить все необходимые виды работ в требуемом объёме.

По словам директора МБУК «Парки столицы» Романа Филипенко, в ходе благоустройства будут отремонтированы и фонтаны. По оценкам специалистов, их оборудование и чаши находятся в достаточно изношенном состоянии.

- Практически раз в неделю мы были вынуждены их останавливать. Проводить чистку, ремонт и профилактику оборудования. Это значительные финансовые и трудозатраты, - поясняет Роман Филипенко. - Работы по ремонту фонтанов будут проводиться в рамках благоустройства сквера и завершатся до конца этого года.

Елена ЮМАНОВА.