Ялта и рядом с Джанкоем не стояла...

13 Сентябрь 2023 28
Цены в магазинах на севере Крыма могли бы быть и меньше с учётом того, что многие военные, наши защитники, делают тут покупки.
Цены в магазинах на севере Крыма могли бы быть и меньше с учётом того, что многие военные, наши защитники, делают тут покупки. Фото автора.

Представьте, что вы арендуете однокомнатную квартиру за 1,5 тысячи рублей в сутки. Без особых удобств, с проваленным диваном и едва живыми шкафами на кухне. Плиту зажечь нечем, туалетной бумаги нет, телевизор - от прабабушки. И ладно бы, если бы эта квартира находилась в центре Ялты, в нескольких шагах от моря. Но это Армянск или Джанкой.

Традиционно наиболее дорогими городами в Крыму считаются Севастополь и Ялта. Они расположены у моря, здесь почти всегда есть туристы: спрос рождает предложение. Если есть люди, готовые платить по 200 рублей за кофе со сливками, то зачем же им в этом отказывать? 

Однако теперь у курортных городов есть конкуренты - Армянск и Джанкой. При Украине жизнь здесь тоже не была дешёвой. Объясняли это всегда просто - города расположены на севере полуострова. Дальше следовало любимое всеми крымчанами слово - логистика. Им теперь объясняют всё: от курицы, которая стоит, как говядина, до цен на бензин. Укроп взлетел в цене? Логистика. Ручки и карандаши к 1 сентября в два раза дороже, чем на материке? Логистика. Лекарство в Джанкое стоит 800 рублей за пузырёк, а в Краснодаре - 500? Тоже логистика. 

Но теперь у нас есть сухопутный путь. Значительную часть грузов доставляют фурами именно по новым территориям. Скоропортящиеся продукты, конечно, везут на пароме, но ведь и от него до севера полуострова - 2,5 часа езды. Это ведь не 25 часов ехать на другую сторону страны. Странно было бы представить, что, допустим, в Краснодаре килограмм картофеля стоит 20 рублей, а в Майкопе - 40. Но в Крыму такое возможно.

Что касается Армянска и Джанкоя, то цены в этих городах взлетели ещё в 2014 году. Местные жители быстро осознали - едут российские чиновники, военные, спрос будет. Так почему бы не сделать цены выше? 

Причём о подорожании даже говорили официально. Пресс-служба Министерства экономики Республики Крым после проведённого мониторинга средних розничных цен на 23 наименования социально значимых продуктов заявила в 2014 году, что в Армянске, Джанкое и Красноперекопске самые высокие цены. Например, средние расценки на молочную продукцию и муку составили 21-22 рубля при средней стоимости по Крыму 18 рублей 30 копеек. В самом Армянске обнаружили максимальные по Крыму цены на подсолнечное масло (порядка 60 рублей при средней цене по Крыму 45,83 рубля). Сейчас, когда подсолнечное масло стоит около 100 рублей за литр, конечно, можно только позавидовать тогдашнему росту цен.

«Из числа продуктов животноводства в Армянске отмечается наиболее высокая средняя стоимость яиц (45,75 рубля за десяток, при средней цене по Крыму 32,9 рубля). Справедливости ради, стоит отметить, что Армянск сохраняет самые низкие цены на овощи: средняя стоимость моркови здесь составляет 6 рублей, на капусту - 5 рублей, а на свеклу - 4,5 рубля за килограмм», было указано в сообщении.

А теперь чашка кофе со сливками в приличном заведении стоит на севере Крыма от 150 до 200 рублей. Точно такие же цены в кофейнях Севастополя и Ялты. При всей красоте степных районов полуострова всё же есть разница, сидеть на лавочке посреди сквера в окружении редких деревьев или у моря. 

Отдельная история - съём жилья. «Крымская правда» писала о возросшей стоимости аренды. В первую очередь, это касается военных. Сейчас на севере полуострова их более чем достаточно. И далеко не все готовы платить, к примеру, 25 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру с более или менее нормальным ремонтом, но без особых изысков.

- Мой муж служил на материке, мы там снимали жильё. Очень обидно, что приехали в Крым, чтобы защищать полуостров, а тут так наживаются на защитниках. Понятно, что власти ничего не могут сделать. Как они повлияют на частников? Вот барыги и пользуются, - возмущается Елена из Саратова.

К слову, представители администраций городов регулярно проводят мониторинг цен на социально значимые продукты. Это правильно и похвально. Но что мешает торговцу тут же изменить ценник, как только чиновники скроются из вида?

Мария ЯКОВЕНКО.