Парламентский сезон откроется 20 сентября

Президиум Госсовета республики назначил дату первого заседания осенней сессии

12 Сентябрь 2023 675

Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил проект повестки дня пленарного заседания девятой сессии крымского парламента второго созыва, которое назначено на 20 сентября 2023 года. Обращаясь к коллегам по парламенту, председатель Госсовета Владимир Константинов подчеркнул, что новый сезон будет непростым и поработать придётся особенно интенсивно.

На первом заседании в рамках традиционного «правительственного часа» депутаты заслушают информацию министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергея Донца, который доложит о готовности объектов и служб жизнеобеспечения республики к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период. 

В ходе заседания парламентарии рассмотрят блок законопроектов, внесённых главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и Прокуратурой
Республики Крым для принятия в первом чтении. Не исключено, что в ближайшую неделю повестка дня пополнится новыми пунктами.

Президиум также заслушал информацию председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Владислава Масляника об обеспечении водными ресурсами в осенне-зимний период 2023-2024 года и отчёт о деятельности депутата крымского парламента Жанны Хуторенко.

Первый заместитель председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс рассказал о ходе реализации поручений председателя Госсовета республики Владимира Константинова, данных рабочей группе для проведения анализа ущерба, понесённого республикой за период нахождения её в составе Украины, в связи с водной и транспортной блокадами Крымского полуострова.

Кроме того, президиум крымского парламента утвердил перспективный план своей работы на 2023 год, а также внёс изменения в некоторые постановления, касающиеся конкурсной комиссии по присуждению премий студентам и грантов молодым учёным. 

Николай ФИЛИППОВ.