Бандероль «за ленточку»

12 Сентябрь 2023 536
Вес посылки в зону СВО не должен превышать 10 кг.
Вес посылки в зону СВО не должен превышать 10 кг. Фото из открытого источника.

У крымчан появилась возможность бесплатно отправлять посылки участникам Специальной военной операции. Сделать это можно в любом отделении «Почты Крыма». Один человек может бесплатно отправить «за ленточку» неограниченное количество посылок, однако вес каждой из них не должен превышать 10 килограммов.

Вообще посылки для участников СВО «Почта России» доставляет бесплатно ещё с начала мая. Но только теперь эта услуга стала доступна и жителям Крыма. Кстати, ни одним другим способом, кроме как почтой, отправить посылку конкретному бойцу не получится.

- При оформлении посылки в адресных строках необходимо указать фамилию, имя и отчество адресата, номер войсковой части, индекс 103400 и адрес - город Москва, 103400, - объясняют в ФГУП «Почта Крыма». - Дело в том, что посылки со всей страны попадают в логистический центр «Почты России» в Москве. Там служба передаёт их представителям Минобороны РФ, которые самостоятельно доставляют отправления адресатам.

Номер войсковой части надо узнать у бойца. Если такой возможности нет, обращайтесь в военкомат. Но потребуется подтвердить, что вы находитесь в родстве с военнослужащим.

Доставкой корреспонденции «за ленточку» занимается 4-е управление фельдъегерско-почтовой связи Главного управления связи Генштаба МО РФ. В нём работают все военные почтальоны, которые будут доставлять посылки для мобилизованных к местам дислокации. Где бы они ни были.

Передавать отправления операторам почты положено в открытом виде, уточнили в «Почте Крыма». Поэтому, собирая посылку для участника СВО, убедитесь, что не положили ничего, что запрещено к пересылке. Впрочем, перечень запрещённого тот же, что и для обычных посылок. Нельзя отправлять оружие. Вопросы у работника почты, скорее всего, вызовет любой острый предмет. Нельзя пересылать всё наркотическое и сильнодействующее. Так что если отправляете лекарства, почитайте инструкцию, нет ли там этих слов. Запрещено к пересылке всё взрывчатое, едкое и легковоспламеняющееся. Например, топливо для горелки или заправка для зажигалок. Запрещены к отправке яды. Например, средства от паразитов могут вызвать вопросы - консультируйтесь с почтой. Нельзя отправлять любые денежные знаки - купюры и даже монеты. И, наконец, запрещены к пересылке скоропортящаяся еда и вообще всё пачкающее, портящееся и опасное для окружающих. Тут строго на усмотрение почтальона, который будет принимать посылку.

Что же тогда можно отправлять? Одежду, обувь, сладости, сухую еду, книги, сигареты и напоминающие о доме и любимых людях предметы, которых нет в списке запрещённого.

- Чаще всего бойцы просят продукты, так что можно отправить родному человеку лапшу, супы и пюре быстрого приготовления, сушёные фрукты, цукаты, сладости, сгущёнку и джемы (но не в банках), мясные консервы, макароны, сухари и сушки, - рассказывает волонтёр Людмила Ботова. - Можно отправить медикаменты: жгуты, бинты, марлевые салфетки, пластыри, антисептики, йод и зелёнку, ранозаживляющие, кровеостанавливающие и средства от ожогов. Ребятам точно пригодятся тёплые носки, термо- и нижнее бельё, предметы личной гигиены.

Если остались вопросы, подробную информацию о правилах бесплатной отправки посылок в зону СВО можно получить, обратившись в контакт-центр по телефону: 8-800-100-00-00.

Елена ЮМАНОВА.