Крым опять «прославился»...

11 Сентябрь 2023 1203
Так выглядели автомобили, попавшие в ДТП. Фото пресс-службы МВД по РК.
Так выглядели автомобили, попавшие в ДТП. Фото пресс-службы МВД по РК.

Федеральные СМИ и телеграм-каналы несколько дней рассказывают о смертельном ДТП в Симферополе. Причина - за рулём одного из автомобилей был член Общественной палаты Республики Крым Олег Щербаков. Обстоятельства происшествия выясняются, но очевидцы сообщают о запахе алкоголя от представителя важной структуры на полуострове.

ДТП случилось в ночь с 8 на 9 сентября в Симферополе, на улице Киевской, вблизи дома №6. Водитель Volkswagen Touareg, двигаясь со стороны площади Куйбышева в направлении улицы Беспалова, допустил выезд на полосу встречного движения, сообщают в пресс-службе МВД по РК.

«В результате произошло столкновение с движущимся ему навстречу автомобилем Daewoo Nexia под управлением водителя 1992 года рождения. После чего автомобиль Volkswagen Touareg столкнулся с автомобилем Skoda Octavia, за рулём которого находился водитель 1961 года рождения - он был доставлен в больницу, где в дальнейшем скончался», - добавляют в пресс-службе МВД по РК.

Любопытно, что достаточно быстро в соцсетях появились сообщения - у иномарки, нарушившей ПДД, просто отлетело колесо. То есть, довольно дорогая машина, далеко не древнего года производства, вдруг оказалась неисправной. Крымчане тут же решили, что так водителя Volkswagen Touareg уже пытаются избавить от возможного уголовного дела. Его всё же открыли.

«Следствием УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, преду­смотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Назначено проведение автотехничес­кой, судебно-медицинской и биологической экспертиз, заключения которых будут приобщены к материалам уголовного дела. Расследование продолжается», - уточняют в пресс-службе МВД по РК. 

Также руководитель Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев поручил ходатайст­вовать о передаче материалов уголовного дела из органов полиции к производству в территориальном следственном отделе. Проще говоря, чтобы дело рассматривали сотрудники Следкома. 

Реакция от ОП РК последовала довольно быстро. Появилось сообщение, что Олег Щербаков временно лишён членства в организации - «до выяснения всех объективных причин ДТП 08.09.23 с его участием».

Жители полуострова внимательно следят за ходом расследования. В том числе их внимание привлёк тот факт, что на видео с места ДТП очевидцы утверждают - водитель Volkswagen Touareg был пьян. Подтвердить или опровергнуть эту информацию могут только правоохранительные органы после окончания всех экспертиз.

Валентина БУЙЛОВА.