Безнаказанное жульё - кто его «крышует»?

11 Сентябрь 2023 545
Нули на АЗС держатся уже несколько недель. Реакции нет.
Нули на АЗС держатся уже несколько недель. Реакции нет. Фото из открытого источника.

Юг России испытывает нехватку дизельного топлива. Водители грузовых автомобилей узнают, где можно его раздобыть по пути в Крым. На самом полуострове на АЗС видны или нули, или ценники от 74 рублей. Оба варианта не радуют.

- Я заправился сегодня по 77 рублей за один литр, причём качество топлива отвратительное - машина «ругается». Самое печальное, что придётся заправляться этим шмурдяком снова и снова, потому что нужно работать. И ещё не понимаю, почему на многих АЗС в Крыму разница с ценами на АЗС в Краснодаре доходит до 17 рублей за один литр? Это что вообще? Причём цены растут уже несколько недель - ничего не меняется, только хуже, - возмущается водитель грузового автомобиля Станислав Серков. 

Ситуацию прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он заявил, что перебои возникли из-за логистических проблем.

«Сейчас бензовозы уже в Керчи, в течение сегодняшнего дня дизель должен появиться на тех заправках, где вчера топливо отсутствовало», - высказался Развожаев в своём Телеграм-канале. 

Однако жители города-героя не заметили существенных изменений. 11 сентября также оставалось множество АЗС без топлива. Кроме того, водители грузовых машин жалуются на проблемы с дизелем в Краснодарском крае и Ростовской области. Там-то точно нет проблем с логистикой, как в Крыму из-за моста. 

«Ситуация на юге России в большей степени связана не с логистическими сложностями, а с тем, что кто-то просто пытался сыграть на ситуации - закрывал заправки, создавая искусственный дефицит. Мы стараемся пресекать такие действия», - заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

Также Федеральная антимонопольная служба России начала проверку всех сос­тавляющих цены на топливо в мелкооптовом сегменте, подозревает дополнительные наценки, влияющие на конечную цену нефтепродуктов. Об этом сообщил замглавы ведомства Виталий Королёв на Восточном экономическом форуме.

Главное, чтобы все проверки прошли быстро. Пока водители грузового транспорта и работники сельского хозяйства пугают друг друга ценами по 120 рублей за литр дизельного топлива. 

Мария ЯКОВЕНКО.