ФОТОФАКТ

8 Сентябрь 2023 247
Фото Игоря Сикорского.
Фото Игоря Сикорского.

Взгляд этого очаровательного существа напомнил слова некогда популярной песни: «Эти глаза напротив калейдоскоп огней./Эти глаза напротив ярче и всё теплей./Эти глаза напротив что это, что это?».

У научного сотрудника Опукского природного заповедника Игоря Сикорского ответ, конечно же, был: сразу понял, что судьба свела его с домовым сычом - птицей из рода совиных. Между прочим, сыч в переводе с греческого - Афина. Птаха эта, прослывшая символом мудрости, сопровождала Афину - одну из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, покровительницу городов и государств, ума, сноровки и изобретательности, наук и искусств.

В августе «мяукающий» крик сычей можно услышать и в городе. Семейства сычей могут гнездиться под крышами многоэтажных домов. Как заметили орнитологи, численность сычей на полуострове увеличивается, расширяется область гнездования. Конечно, спокойнее и безопаснее птахам в заповедниках. Там разве что в объектив фотоаппарата попадёшь. А в городе можно угодить в руки алчных живодёров, которые ночью будут запирать в клетку, а днём эксплуатировать ради наживы, вынося на набережные и в парки, где падкие на экзотику люди готовы отстегнуть за снимок энное количество трудами заработанных кровных. Им птичку не жалко…

 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.