Получка по графику

2 Сентябрь 2023 252

Количество жалоб на задержку зарплаты упало в 3,5 раза, сообщили в пресс-службе Роструда. Положительную тенденцию подтверждает и статистика Росстата, передаёт корреспондент «Российской газеты». Объём долгов перед сотрудниками снизился до исторического минимума.

В первом полугодии число жалоб на задолженность по зарплате составило 4,6 тыс. обращений. От общего количества обращений, поступающих в инспекции труда, вопросам задолженности по заработной плате было посвящено около 5%, отметили в пресс-службе Роструда.

В июле Роструд изменил подход к рассмотрению жалоб и запустил новый сервис по урегулированию разногласий между работником и работодателем. У сотрудников появилась возможность отправить обращение своему руководству. Если в течение десяти дней проблема не решается, жалоба автоматически поступает в инспекцию труда.

Суммарная задолженность по заработной плате в России на сегодняшний день составляет 444,2 млн. рублей, свидетельствуют данные Росстата на 1 августа. «Это говорит о том, что экономическая ситуация в стране стабилизировалась, у предприятий есть резервы для выплаты зарплаты», - отмечает Виктор Ляшок, старший научный сотрудник лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы ИНСАП РАНХиГС. В июле произошло снижение задолженности сразу на 21%. Долги перед сотрудниками достигли исторического минимума. В 1999 году задолженность по заработной плате достигала 100 млрд. рублей, напоминает проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Проблема задержки зарплаты была актуальна для четверти работающего населения, добавляет Виктор Ляшок.

На сокращение долгов работают многие факторы, в том числе рекордно низкая безработица. «Появление большого количества вакантных рабочих мест приводит к тому, что работник, которому выплачивают зарплату с задержкой, не ждёт долго этих выплат, а уходит на то рабочее место, где ему будут платить вовремя», - поясняет Сафонов.

Самые большие долги перед сотрудниками сегодня имеют организации в сфере здравоохранения, социальных услуг и обрабатывающие производства. На них приходится больше 60% всех долгов. Большинство предприятий сейчас не задерживает зарплату, отмечает Ляшок. Эта проблема актуальна примерно для 10 тыс. сотрудников средних и крупных предприятий, отмечает он. Он отмечает, что для малого бизнеса статистика может отличаться.

На объём долгов по зарплате влияет и изменение структуры занятости, считает Сафонов. Число самозанятых превысило 8 млн. человек. Невыплаченные им суммы не являются задолженностью по зарплате. Поэтому они не фиксируются в статистике Росстата, по этим долгам не поступает жалоб в инспекцию труда. Мало известно о том, какое количество самозанятых сталкивается с проблемой долгов.

Ирина ЖАНДАРОВА.