Под сенью Волошина

2 Сентябрь 2023 627
Юный Максимилиан ещё не знает, чей он тёзка, но слушать уже умеет.
Юный Максимилиан ещё не знает, чей он тёзка, но слушать уже умеет. Фото автора.

5 сентября, в 18 часов, в сквере Дома-музея М. А. Волошина состоится торжественное открытие XXI международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь». В этом году симпозиум посвящён 130-летию Волошинской Киммерии и 120-летию постройки Дома поэта, а также - Году педагога и наставника в России.

- Двадцать один год наш культурный форум собирает лучших писателей, переводчиков, учёных, режиссёров, актёров, кинематографистов, художников, музыкантов, журналистов, деятелей культуры, - отмечает зам. директора музея-заповедника Наталия Мирошниченко. - Мероприятия «Волошинского сентября» проходили не только в разных городах полуострова, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Казани, Елабуге, Астане и в других российских и зарубежных регионах. В этом году участников симпозиума вместе с Коктебелем принимает Казань. ХХI международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» реализуется в рамках подпрограммы «Развитие культуры Республики Крым» государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым». Проводится под эгидой Министерства культуры республики Крым, Историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» при содействии Московского Фонда поддержки и продвижения современной литературы и искусства, научной, музейной деятельности и культурных проектов «Волошинский сентябрь», Союза российских писателей, Исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» АНО «Новый институт культурологии», КФУ имени В. И. Вернадского, при поддержке банка ВТБ. 

Коктебельский симпозиум - уникальный форум, в который входят несколько культурологических и творческих проектов: Международный литературный Волошинский конкурс, Международный литературный фестиваль имени М. А. Волошина, который в этом году называется «От Чёрного моря до Балтийского». Это и Международная Волошинская премия, пленэр художников, симпозиум Школы сонета, научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», музеологический семинар «Время и пространство «Genius Loci» в музеях-заповедниках», детские дни, кинозал и другие программы, многие из которых продолжаются в течение года, в том числе и за пределами Крыма. 

Географическое пространство «Волошинского сентября» постоянно расширяется. В этом году его поддержало Министерство по культуре и туризму Калининградской области, благодаря чему состоится «перекличка» литературных «страниц» с участием московских поэтов, прозаиков, литературоведов. 

- Калининград - не случайная географическая локация на карте симпозиума, - рассказывает один из инициаторов симпозиума и его куратор кандидат филологических наук Наталия Мирошниченко. - Среди победителей литературного конкурса и премии были наши коллеги из этой области, достойно представлявшие свой край на международном форуме. В Калининграде состоится объявление итогов и награждение победителей Международного литературного Волошинского конкурса. Участники фестиваля не будут оторваны от Мекки Серебряного века: они будут находиться на прямой связи, и вместе мы перелистаем страницы Международного литературного фестиваля имени М. А. Волошина. Совместное участие в симпозиуме - живой мост дружбы и творческого общения между Республикой Крым и Калининградской областью, между берегами Чёрного и Балтийского морей.

Во время симпозиума будут проводиться художественные выставки в Доме-музее поэта, литературные вечера, кинопрограммы и мастер-классы, музеологические семинары-практикумы, детские литературные праздники и просветительные мероприятия. Некоторые пройдут в онлайн-формате, что значительно расширит аудиторию. 

Среди ярких событий - участие в праздновании Дня Коктебеля и  творческом фестивале «Сияние Солхата» в Старом Крыму, встречи с читателями в Феодосии и музеях заповедника «Киммерия М. А. Волошина». 

Сентябрьский Коктебель вновь станет центром магического волошинского круга, в котором есть место каждому творческому инициативному человеку.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.