Игра смелых

2 Сентябрь 2023 508
Старт второго круга! «Севастополь» и «Рубин» продолжают битву за выход в следующий этап второй лиги чемпионата России. Фото ФК «Рубин».
Старт второго круга! «Севастополь» и «Рубин» продолжают битву за выход в следующий этап второй лиги чемпионата России. Фото ФК «Рубин».

Пока российский спорт потихоньку учится преодолевать препятствия и развиваться без оглядки на европейские турниры, наиболее целостным продуктом нового подхода в работе выглядит Континентальная хоккейная лига. Стартовал новый сезон и самое время присмотреться к его главным интригам и фаворитам.

Кто главный? 

Система проведения чемпио­ната КХЛ, в отличие от той же российской футбольной премьер-лиги, имеет ряд отличий. Самое главное - регулярный турнир является всего лишь промежуточным этапом перед битвой навылет за «Кубок Гагарина» и топ-команды, как правило, используют «регулярку» для дополнительных тактических экспериментов, приберегая основные козыри к плей-офф. 

И здесь, независимо от конференции (западная и восточная), есть три самых обсуждае­мых фаворита соревнований. Особняком смотрится московский ЦСКА. Обладатель кубка в двух последних сезонах делает заход на хоккейный «хет-трик». Повод для оптимизма есть - сохранён прошлогодний состав во главе с легендарным Сергеем Фёдоровым на тренерском мос­тике, «прокачана» позиция голкипера (в клуб не без скандала вернулся Иван Федотов), подтягивается талантливая молодёжь. 

Второй фаворит запада - питерский СКА. Клуб был одним из самых активных на рынке. Расстались с 22 игроками, обменяв их в другие клубы. В частности, петербургскую команду покинули лучшие снайперы КХЛ прошлого сезона Дмитрий Яшкин, Дамир Жафяров (оба перешли в казанский «Ак Барс»), Игорь Ожиганов, Никита Гусев (оба - в московское «Динамо»), Николай Прохоркин (новосибирская «Сибирь»). В результате СКА покинули три из четырёх лучших снайперов клуба. В то же время подписаны контракты с американским нападающим с белорусскими корнями Алексом Гальченюком, экс-форвардом «Авангарда» Александром Толчинским, замкнувшим топ-5 бомбардиров КХЛ сезона-2022/23, и одним из лучших диспетчеров лиги Бренданом Лайпсиком (перешёл из «Металлурга»). 

«Ак Барс» - единственная команда на востоке, которая летом усилилась, а не ослабла. Пришли Яшкин, Жафяров и Свечников, Радулов всё ещё в отличной форме. Из потерь - только отъезд Воронкова. Атака Казани пугает любого соперника. Особенно на фоне того, что у руля остался опытнейший Билялетдинов, продливший договор ещё на сезон и имевший возможность (в отличие от прошлого года) провести с командой полноценную «предсезонку». 

Крым готовится

На полуостров тоже возвращается самая быстрая игра в мире. До соревнований пока далеко, однако клубы уже постепенно втягиваются в тренировочный процесс, продолжая набор талантливых ребят. Особенно на детском уровне. Понимая моменты изоляции и специфику южного региона, в республике делают всё возможное, чтобы сделать фундамент из способных хоккеистов с акцентом на победные перспективы в будущем. 

- Традиционно хоккейный сезон в России начинается первого сентября. По всей стране стартовали матчи, но так как мы являемся южным регионом, Крым начинает в середине октября, - говорит региональный руководитель Ночной хоккейной лиги и президент клуба «Южные пингвины» Дмитрий Горячев. - Тем не менее подготовка идёт масштабная. Тренируемся по пять раз в неделю. Например, наша команда «Южные пингвины» готовится к нескольким выездным турнирам, которые помогут нам и себя показать, и на других посмотреть в условиях достойной конкуренции. Впереди первенство Южного федерального округа, первенство Краснодарского края. Там мы получим хорошую почву для анализа своей работы, ближайших перспектив и реализации уже на республиканском уровне. В подготовке фокусируем на данном этапе внимание практически на всех компонентах игры. В большинстве своём, конечно же, на координации, отработках разных тактических схем. Нам важно получить нужную массовость. 

Старт второго круга

«Рубин» и «Севастополь» готовятся ко второму кругу второй лиги чемпионата России по футболу. Ялтинцы успешно осваивают домашнюю арену в матчах второй лиги. Пока они не потерпели ни единого поражения на «Авангарде» и такая статистика крайне актуальна перед встречей с лидером турнирной гонки. Коллектив «Кубань-Холдинг» имеет в своём активе 12 очков, на одно меньше у крымчан. В первом круге «Рубин» на выезде обыграл кубанцев с минимальным счётом 1:0. Но с тех пор клуб из Краснодарского края обрёл стабильность, что, естественно, нашло отражение в результатах. В выходные в южной столице полуострова встретятся две лучшие атаки дивизиона - подопечные Алексея Грачёва забили в ворота соперника десять мячей в шести матчах, а «Кубань-Холдинг» - четырнадцать. Правда, ровно половина этих голов пришлась на встречу с «Севастополем». «Рубин» не проигрывает три матча подряд (две победы и ничья) и после успеха в дерби полуострова настроен всерьёз побороться за выход в следующий этап соревнований. 

Плотность в турнирной таб­лице дивизиона «Б» второй лиги чемпионата такова, что даже находящийся в кризисе «Севастополь» по-прежнему имеет хорошие шансы на лидирующие позиции. Сейчас «моряки» находятся на пятом месте, отставая от лидирующего «Кубань-Холдинга» на пять очков. Из плохих новостей - команда Станислава Гудзикевича не может победить уже в четырёх встречах подряд (три поражения и ничья с общей разницей мячей 1:10), однако предстоящего матча фанаты клуба из города-героя ждут с большим воодушевлением сразу по двум причинам. Во-первых, «моряки» сыграют с главным аутсайдером дивизиона - «Динамо» из Ставрополя» занимает последнее место. Во-вторых, именно в поединке с этим коллективом севастопольцы побеждали в последний раз - гостевые 2:0. Из минусов стоит выделить возможный моральный подъём у футболистов из Ставрополя - в прошлом туре они прервали череду поражений из пяти встреч подряд и выиграли на выезде у СКА из Ростова-на-Дону. 

Свои матчи полпреды полуострова сыграют 3 сентября. Стартовый свисток в Ялте прозвучит в 16.30, а в Севастополе - в 17.00.

Валериан ОЗЕРЯН.