Главные инвестиции в будущее

2 Сентябрь 2023 422
Новая школа в Трёхпрудном стала одной из самых современных и высокотехнологичных в Крыму. Фото пресс-службы главы РК.
Новая школа в Трёхпрудном стала одной из самых современных и высокотехнологичных в Крыму. Фото пресс-службы главы РК.

В этом году самый первый звонок прозвенел сразу в двух новых крымских школах. Первая открылась в селе Трёхпрудном Симферопольского района. Школа-гимназия рассчитана на 700 учеников. Второй объект открылся в школе №1 пгт Кировского Кировского района - это новый учебный корпус, рассчитанный на 360 человек.

Школа в Трёхпрудном была построена в рамках национального проекта по поручению президента России Владимира Путина. Её строительство обошлось в 870 млн. рублей. В ней смогут учиться не только трёхпрудненские дети, но и ребята из других сёл Симферопольского района.

- Школа укомплектована современным оборудованием, на сегодняшний день это одно из самых современных учебных учреждений, - отмечает глава республики Сергей Аксёнов. - В школе подобран хороший коллектив, педагоги, которые помогут ребятам получить новые знания и важный опыт для взрослой жизни. При поддержке нашего президента строительство школ в Крыму обязательно продолжится. Это главные инвестиции в будущее.

Кроме строительства новых школ, в республике продолжается ремонт старых. За счёт средств из федерального бюджета в этом году был сделан капитальный ремонт в одиннадцати учреждениях. В частности, в Крымской гимназии-интернате для одарённых детей, в Дачновской школе в Судаке, в школе №6 в Феодосии, в Красномакской и Почтовской школах Бахчисарайского района, в школе №1 в Бахчисарае, в Ильичёвской и Краснофлотской школах Советского района, в Сакской школе №4 им. Героя Советского Союза Ф. И. Сенченко.

- В Симферополе заканчивается капитальный ремонт в школе №37 им. И. Г. Генова, в микрорайоне Украинка. Здание обновлено полностью, - рассказывает заместитель главы Симферопольской администрации Татьяна Сухина. - Готовность объекта составляет 99%. Выполнена замена кровли, обновлён фасад, установлено новое оборудование, преображены актовый и спортивный залы, учебные кабинеты. Могу сказать, что в школе создан абсолютно другой климат, который позволит детям максимально эффективно постигать азы науки.

Кроме того, ремонтные работы идут в симферопольской школе №36, на улице Балаклавской. В учебном учреждении обновлено оборудование на пищеблоке, заканчивается ремонт в санузлах и благоустройство прилегающей территории - рядом со школой создан огромный спортивный кластер. 

- Образование сегодня находится на передовой государственных интересов, поэтому оно очень хорошо финансируется. За период с 2021 года Крыму было выделено 2,285 млрд. рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт в школах. В первый год действия программы были отремонтированы восемь школ, в 2022 году - шесть, а в этом - одиннадцать, - рассказывает министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Сейчас это фактически новые здания: в них заменено почти всё - от фундамента до кровли. Кроме того, учебный процесс оснащён новым оборудованием.

Ещё 36 общеобразовательных учреждений Крыма были отремонтированы в этом году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы. Увы, несмотря на развитие сети общеобразовательных учреждений в регионе, более 90 школ продолжают учиться в две смены. Такой режим неудобен как для детей, так и для педагогов. Тем не менее примерно 20 тыс. крымских школьников вынуждены учиться во вторую смену. Причём это в основном учащиеся городских школ - многие сельские классы наоборот пустуют.

- Полностью ликвидировать вторую смену мы сможем только тогда, когда построим новые школы, - убеждена Валентина Лаврик. - Уже запланировано строительство новых объектов в Ялте и Симферополе - сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации и проводится государственная экспертиза. Как только будет получено положительное заключение, мы сможем приступить к поиску финансирования.

По словам главы крымского Минобраза, проблем с тем, чтобы укомплектовать новые школы педагогами, не будет. Престиж профессии постепенно растёт, и в неё приходят как молодые специалисты так и те, кто в своё время ушёл из школы, чтобы попробовать себя на другом поприще. 

- В течение прошлого учебного года в профессию вернулись 283 педагога. А впервые приступили к работе 1 сентября 184 молодых учителя, только закончивших высшие учебные заведения, - говорит Валентина Лаврик. - Вообще в крымских школах в этом году работают 1474 молодых педагога.

Елена ЮМАНОВА.