Туристы выбирают Ялту

31 Август 2023 950
Отдых в Ялте остаётся популярным, даже несмотря на близость проведения Специальной военной операции.
Отдых в Ялте остаётся популярным, даже несмотря на близость проведения Специальной военной операции. Фото Анны Кадниковой.

Почти половина всех туристов на полуострове выбрали Ялту для отдыха в этом году. В «городе счастья» остановились более 1,5 миллиона туристов. Это 40% от всего туристического потока полуострова, заявила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Средства размещения были заполнены на 60% в этом году. Но были и такие организации, которые смогли добиться показателя в 80% и выше. Это отели и гостиницы, которые смогли установить хорошие цены и привлечь туристов скидками, акциями, специальными предложениями. 

«Бархатный сезон обещает быть по-настоящему комфортным со второй декады сентября. А по-прежнему тёплое море продлит купальный сезон», - отметила глава администрации Ялты и добавила, что на первую декаду сентября синоптики прогнозируют ещё жаркую погоду. 

Всего, по данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, с начала 2023 года туристический поток на полуостров составил 3,5 миллиона человек. Для сравнения, за весь 2022 год полуостров посетили 6,5 миллиона туристов, заявлял глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Все предпосылки к тому, чтобы приблизиться к этому показателю, у нас есть. Впереди бархатный сезон, а также Новый год. Кроме того, многие туристы знают, что зимой отдых в крымских санаториях с лечением очень выгодный, поэтому часто бронируют туры на ноябрь-декабрь. 

Если говорить о показателях 2022 года конкретно для Ялты, то тогда курорт посетили  миллион туристов. В этом году показатель значительно выше. Средняя заполняемость средств размещения составляла около 70%, в топовых объектах ещё выше - до 80%.

Также этот курортный сезон во многом спасают местные жители. Например, мы связались с организатором экскурсий по Ялте, краеведом Ларисой Лысовой. Она отметила, что все направления для путешествий с экскурсоводами востребованы. Однако отметила, что посещают такие прогулки в основном местные жители, поэтому каких-либо изменений не произошло.

При этом многие владельцы отелей, заведений общепита, квартир для посуточной аренды отмечают, что туристы хоть и едут на полуострова, а платят неохотно. К примеру, недалеко от села Морского, между Алуштой и Судаком, есть несколько популярных мест для отдыха с палатками. В этом году здесь в прямом смысле слова яблоку негде упасть - гости полуострова ставят палатки и экономят от 10 тысяч рублей в неделю на проживание.

Что касается стоимости проживания в Ялте, то цены не всегда кажутся низкими. Например, в отеле категории «четыре звезды» можно снять стандартный номер с завтраком за 5500 рублей в сутки по акции или за 9600 рублей с завтраком без акции в сентябре. В другом популярном варианте размещения с развитой инфраструктурой в сентябре есть номера и за 8000 рублей в сутки. Пятизвёздочный отель предлагает остановиться за 11-13 тысяч рублей в сутки. С другой стороны, точно доступнее стало частное жильё. Владельцы квартир в Ялте согласны на оплату меньше, чем в Армянске или Джанкое. Причина - нужны клиенты, чтобы заработать в сезон. 

Валентина БУЙЛОВА.