Спасибо за Победу. На этом всё!

30 Август 2023 449
Каждый из ветеранов заслуживает внимания 365 дней в году без повода!
Каждый из ветеранов заслуживает внимания 365 дней в году без повода! Фото Анны Кадниковой.

Каждый год 9 мая говорить о том, как мы ценим каждого ветерана, это несложно. Это каждый может. А вот своевременно реагировать на просьбы героев и даже просто так приезжать, узнавать, нужна ли помощь - это не дано современным чиновникам. Например, можно пообещать сделать ремонт дороги недалеко от дома участника Великой Отечественной вой­ны и благополучно два года ничего не делать.

Действия пока только на бумаге

Мария Григорьевна Мазур живёт в селе Родниково, в Симферопольском районе. Пожилой женщине 94 года, она прожила непростую жизнь. Рано осталась без родителей, потом много и тяжело трудилась в тылу. Тяготы Великой Отечественной войны помнит до сих пор. И никогда не забывает, чего стоило огромной стране победить фашизм. 

Недалеко от её дома по улице Механизаторов, 10, проходит обычная дорога. Хотя как сказать - обычная… скорее, это ямы и колдобины. Нужно отдать должное - тут периодически подсыпают щебень, но надолго его не хватает. Приходится иногда буквально перебираться через ямы. Неравнодушные граждане обратились к властям. Мол, неужели пожилая женщина должна на закате своей жизни ходить по такой дороге, где вот-вот можно ногу сломать? Ответ пришёл несколько лет назад.

«Специалистами админист­рации Родниковского сельского поселения совместно со специалистами администрации Симферопольского района была проработана возможность внепланового включения улицы Механизаторов в селе Родниково в перечень объектов, подлежащих ремонту на 2021 год. Проанализировав наличие всех необходимых проектных и правоустанавливающих документов на ОКС улице Механизаторов, установлено, что улицу Механизаторов в селе Родниково возможно включить в перечень объектов, подлежащих ремонту на 2021 год, внепланово», - так выглядит дословный ответ экс-главы администрации Родниковского сельского поселения. 

Сразу поясним. Ответ был написан при предыдущем руководителе. Кроме того, мы связались с администрацией и нам пояснили, что все вопросы можно озвучивать руководству Симферопольского района. Именно там находятся списки по улицам, смогут пояснить, когда начнётся тот или иной ремонт. Нюанс только в том, что по указанному мобильному телефону никто не ответил.

А тем временем Мария Григорьевна ждёт, когда же на её улице будет праздник - появится заасфальтированная дорога. Парадокс в том, что на соседних участках села асфальт как раз появился. Но почему-то эту улицу рабочие пока обходят стороной. 

Пенсионерка смиренно ждёт, когда же и на неё кто-то обратит внимание. Конечно, не понимает, почему сначала пообещали выполнить все работы, а потом будто забыли о них. 

Помним и только?

Случай Марии Григорьевны не единичный. Например, несколько лет назад ветеран Великой Отечественной вой­ны, 98-летняя Анна Калганова, наконец-то увидела дорогу около своего дома в Инкермане. Она давно просила привести в порядок 150 метров покрытия на улице Шатурской. Пожилая женщина при этом даже в преклонном возрасте трудилась в огороде, показывала чудеса выносливости. Поэтому и ждала, когда же появится дорога. Любопытно, что в её случае это было любимое развлечение чиновников - никто не признавал дорогу своей. В итоге оказалось, что проложить 150 метров асфальта к дому ветерана слугам народа не позволяют законы и полномочия. Только после вмешательства Следственного комитета внезапно нашлись время, деньги и возможность исправить ситуацию. На это ушло целых два дня работы и 194 метра асфальта. 

Была и другая громкая история. Также пожилой ветеран Великой Отечественной вой­ны Александр Крижевский замерзал в собственном доме в Алупке. Изначально у них было отопление, но потом его отключили. И десять лет ветеран вместе с супругой замерзали каждую зиму. Этот случай привлёк внимание СМИ.

Были направлены три письма в Совет министров Респуб­лики Крым, два - в администрацию Ялты. Чиновники даже предложили использовать ветерану обогреватели. Странно, что не решились выделить часть своей, явно не маленькой, жилплощади.  

В итоге история закончилась тем, что ветерану установили индивидуальную систему отопления. Получается, что так можно было? Но почему-то раньше не получалось. Видимо, не хватало решимости на благое дело.

И совсем недавно, в мае 2023 года, глава Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело по информации о нарушениях прав ветерана Великой Отечест­венной войны в Севастополе. Поводом стал тот факт, что прикованная к кровати женщина-ветеран вынуждена проживать в неприспособленном для её нужд жилом помещении. Её окружают сырость и плесень. Управляющая компания ничего не делает. Кроме того, выяснилось, что у пенсионерки нет необходимых медицинских изделий - родственники покупают их за свой счёт.
В правительстве Севастополя отреагировали - организовали помощь.

У всех этих историй есть одна общая составляющая - пока ветераны не обратятся в СМИ, прокуратуру или Следственный комитет, их не слышат. На словах - спасибо за Победу. На деле - нам не до вас. А ведь этим людям уже под 100 лет. Их осталось совсем мало на нашей крымской земле. Неужели тем, кто отвечает отписками на просьбы ветеранов, потом хватает совести 9 мая кричать «Ура» и смотреть в глаза детям?

Валентина БУЙЛОВА.