Сентябрьские новшества

30 Август 2023 513
Для школьников много нового.
Для школьников много нового. Фото Анны Кадниковой.

С 1 сентября начинается не только осень и учебный год, но и вступают в силу изменения законодательства. О новых учебниках в школах, правилах отправки заказных писем, платных услугах в поликлиниках - узнала «Крымская правда».

О школе

Самые масштабные обновления к началу учебного года. В школах начинается введение «золотого стандарта знаний» - федеральных общеобразовательных программ, чтобы был единый уровень преподавания, особенно по русскому и литературе, истории, обществознанию, географии, основам безопасности и защиты Родины. До этого разрешались вариации и ребятам при переходе в иное учебное заведение, а иногда и при сдаче ЕГЭ было трудновато. Кстати, поменяются и правила перевода в другую школу - заявления от родителей примут в многофункциональных центрах или на портале Госуслуг, причину указывать обязательно (переезд, конфликт). Отказать могут, если нет мест или ребёнок не справился с испытаниями (проводятся по решению администрации школы) при переводе (к примеру, туда, где углублённо изучают предмет). На портале Госуслуг можно будет подать и заявление на участие в ОГЭ и ЕГЭ, выбрать предметы. Для сдаю­щих единый госэкзамен по математике уровень сложности можно сменить не позднее, чем за две недели до испытания. Не прошедшие аттестацию с первого раза, смогут поменять предметы.

Возрождается в школах трудовое воспитание - предмет «Технологии» заменят на «Трудовое обучение», а ребята станут заниматься общественно полезными делами (причём согласие родителей на это не нужно), к примеру, дежурства по школе, уборка в классе, помощь в библиотеке, субботники. Ещё одно предметное изменение - «Основы безопасной жизнедеятельности» стали «Основы безопасности и защиты Родины», в их рамках возрождается для старшеклассников начальная военная подготовка (НВП) - строевая, изучение оружия, к примеру, автомата Калашникова и беспилотников, средств индивидуальной защиты и оказания первой помощи в бою. Также для старшеклассников появился новый учебник истории (и для студентов программы по предмету обновили) с главой «Россия сегодня. Специальная военная операция». Для ребят 5 - 9 классов новый предмет - «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а для учеников 6 - 11 классов будут занятия по профориентации, чтобы заранее могли определиться с профессией. А ещё в школы возвращаются медали «За особые успехи в обучении II степени», серебряные, для тех, у кого в аттестате кроме «пятёрок» есть не больше двух «четвёрок».

О медицине

Поликлиники смогут предоставлять и платные услуги. К примеру, если человек хочет сдать анализы, пройти обследование, а направления у него нет. Для бесплатного, по ОМС, прохождения обследований и сдачи анализов обязательно нужно направление лечащего врача, если нет, то медицинская организация вправе предоставлять эти услуги платно. Ещё одно изменение касается продажи рецептурных препаратов в аптеках: фармацевт должен будет внести в специальную программу реквизиты рецепта. Но, как поясняют эксперты, коснётся это препаратов строгого учёта (психотропных, ядовитых веществ) и льготных, рецепты на которые имеют номер, серию и дату.

О такси

С начала осени, чтобы работать в такси, нужны официальное оформление патента самозанятого, уплата налога на профессиональный доход, лицензия на перевозку пассажиров и автомобиль, зарегистрированный в соответствующем реестре. Кроме того, у водителя не должно быть непогашенной судимости за тяжкие преступ­ления, трёх неоплаченных штрафов за нарушение ПДД и местность он должен знать. Службы заказа такси должны будут отвечать за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира.

Об отпуске и письмах

Положительная новость для семей, воспитывающих ребёнка с ограниченными физическими возможностями: теперь одному из родителей (опекуну, попечителю) можно раз в год взять сразу до 24 дополнительных оплачиваемых дней отпуска подряд, раньше приходилось разбивать на четыре дополнительных выходных помесячно.

Обновляются с 1 сентября и Правила оказания услуг поч­товой связи - в части заказных писем (регистрируемых поч­товых отправлений). Теперь принимать их к отправке будут исключительно после идентификации отправителя - придётся предъявлять документ, удостоверяющий личность.
А ещё получатель отправления с оплатой наложенным платежом вправе теперь в присутствии сотрудника почты посмотреть, что прислали - до оплаты наложенного платежа: раньше требовалось сначала заплатить.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.