Почём отдых осенью

30 Август 2023 457

Дешевле всего отдохнуть в бархатный сезон можно в Крыму. Самый бюджетный вариант без учёта дороги на двоих за неделю с завтраками обойдётся всего в 20,8 тысячи рублей, следует из данных Ассоциации туроператоров России, привёл данные корреспондент «Российской газеты».

Ближе к Сочи цены на пляжный отдых вдоль Черноморского побережья растут. Так, стоимость туров в сентябре в Геленджик на десять дней на двоих с дорогой начинается от 74,5 тысячи рублей. Примерно в такую же сумму или чуть дороже обойдётся отдых в Анапе. В сами Сочи слетать на десять дней вдвоём можно за 85,5 тысячи рублей.

Недорого можно провести время на Каспийском побережье в Дагестане, где недельное проживание в трёхзвёздочном отеле (с завтраками) на двоих без учёта дороги обойдётся в 34,5 тысячи рублей.

Конкурировать с российскими курортами по цене может разве что Абхазия, где самый дешёвый тур на десять ночей с перелётом стоит всего 62,9 тысячи рублей.

Также из зарубежных направлений в сентябре доступнее россиянам станет Турция, пляжи которой всё лето оставались одними из самых дорогих для россиян. Теперь стартовые цены в первые две недели бархатного сезона начинаются от 95 тысяч рублей на двоих за 10 ночей в трёхзвёздочном отеле. Туроператоры не исключают, что дешёвые предложения в Турцию могут появляться до середины октября. Но окончательные цены будут зависеть от курса доллара - он влияет больше, чем завершение летнего сезона.

К сентябрю на треть подешевели туры в Дубай, где цены с размещением двух человек на десять дней в трёхзвёздочном отеле с учётом перелёта начинаются от 105 тысяч рублей. Провести такое же время в Египте с размещением по системе «всё включено» будет стоить 117,5 тысячи рублей на двоих. Чуть затратнее Бахрейн, там цены на отдых начинаются от 127 тысяч рублей.

Традиционно в бархатный сезон снижаются цены в Таи­ланд, куда слетать вдвоём из Москвы на 10-11 ночей можно за 120 тысяч рублей. Причём в неплохие 3 звезды. Кроме этого, с 6 сентября россиянам станут доступны прямые рейсы в Мьянму, но пока только из Новосибирска. Время в пути займёт 8 часов 15 минут. Ожидается, что стоимость туров с вылетом из Новосибирска будет такая же, как в Таиланд.

Интересно, что в сентябре можно отдохнуть на Мальдивах, не потратив при этом состояние. Цены на двоих за десять дней начинаются от 188 тысяч рублей. Это дешевле, чем провести отпуск на пляжах Кипра, Индии и Сейшельских островов. Десятидневные туры по этим направлениям в среднем обойдутся россиянам в 230-250 тысяч рублей на двоих.

Елена МАНУКИЯН.