Был хостел - стала приёмная семья

30 Август 2023 419
Так выглядит уверенная в себе и любящая жизнь приёмная мама «всего-то» девяти детей.
Так выглядит уверенная в себе и любящая жизнь приёмная мама «всего-то» девяти детей. Фото из открытого источника.

«Дети - это не собака или кошка, назад в приют ты их не сдашь». Так считает Наталья Кириченко из Судака. Около десяти лет она управляла успешным хостелом. А потом жизнь круто изменилась. И вот в 50 лет Наталья решила стать многодетной приёмной мамой. Теперь у неё девять детей.

«У нас отпуска нет»

Наталья Кириченко - сибирячка. Это многое объясняет. Неизвестно почему, но Крым притягивает многих активных людей из суровых регионов нашей страны. И они кардинально отличаются от местных жителей, привыкших к южной неге. Неудивительно, что Наталья несколько лет назад вышла замуж за мужчину, который моложе неё на 16 лет. Получила множество «доброжелательных» комментариев по этому поводу, но внимания не обратила. Любовь, и точка. 

Пара развивала семейный бизнес, вместе отдыхала, ходила на пляж, в горы, вместе решали все бытовые вопросы. Строительные работы и ремонт легли на плечи мужа. Наталья вела бухгалтерию, учёт, занималась продажами. Но потом произошли изменения в законодательстве. Оказалось, что хостел не может быть открыт в жилом помещении. Менять статус на нежилое помещение Наталья не хотела. Не понимала, как это может быть с комнатами, в которых живут и общаются люди. Вскоре решила, что бизнес будет закрыт. И внезапно подумала - а что если стать приёмной семьёй?

- У меня есть родной сын, но он уже взрослый. Кроме того, я взяла под опеку племянника в 2018 году, когда ему было десять лет. Это сын моего родного брата, сирота. Я решила, что мой племянник не может жить в интернате, он должен быть дома. А потом в 2022 году поехала в Сочи, услышала мудрую мысль. Суть в том, что у пожилого человека всегда должна быть цель в жизни. Мне на тот момент было 50 лет. Не сказать, что я пожилой человек, но и не молодой, - рассказывает Наталья.

2022 год уже предрекал определённые трудности в туризме. Начало Специальной военной операции повлияло на количество туристов на полуострове. Поэтому Наталья обсудила свою идею с мамой и было решено - семейному приёмному дому быть. 

- Важно понимать, что это не просто - взял и организовал. Нужно подписать контракт с администрацией города, вести отчётность, постоянно быть готовым к любым проверкам. Ошибочно думать, что вот я пойду, возьму ребёнка и сделаю его счастливым. Всё сложнее. И если кто-то задумывается о таком варианте, нужно обязательно взвесить все доводы «за» и «против», - добавляет Наталья.

Вскоре дома появились первые дети. Трое, и совершенно разного возраста из одной семьи: 8 месяцев, 5 лет и 17 лет. Младшая - девочка - думали, что будет самой сложной. Ведь приёмные родители уже не в юном возрасте, а малышка может не спать ночами. В итоге оказалось, что трудности настигли как раз с пятилетним мальчиком. Старший ребёнок из этой тройки вскоре окончил первый курс колледжа, работает сварщиком в Судаке, у него есть комната в общежитии. Юноше помогли встать на ноги, дальше он уже справляется сам.

В центре скандала

Потом было «веселее». Через несколько месяцев Наталье предложили взять в семью пять девочек совершенного разного возраста. Она сначала отказалась - всё же нагрузка существенная, а Наталья не привыкла давать пустые обещания. Через некоторое время младшая девочка погибла. Мы лишь приведём дословное описание ситуации из программы «Мужское/Женское». Без комментариев. Они тут лишние.

«Татьяна Трохимчук из Крыма обвиняет свою соседку Ольгу Цибуцинину в убийстве десятимесячной дочери Илоны. По словам женщины, Ольга вела аморальный образ жизни, выпивала, избивала пятерых детей и морила их голодом, а свою новорождённую дочку вынесла в коробке в подвал, где та умерла. Ольга отрицает свою вину и говорит, что это был несчастный случай. Чтобы вернуть своих несовершеннолетних детей, которые сейчас находятся в приёмных семьях: 16-летнюю Алину, 11-летнюю Еву, 10-летнюю Александру, девятилетнюю Ульяну и трёхмесячную Василису, женщина готова пройти полиграф и доказать свою невиновность».

Четыре девочки, невольно ставшие героинями программы, как раз и оказались в приёмной семье Натальи. Однако публичным обсуждением ситуации дело не закончилось. Мать девочек начала их уговаривать сбежать. 

- Я озвучивала, что есть законная процедура. Если ребёнок не хочет со мной жить, то это не проблема. Тогда его устроят в интернат. Я никого насильно не держу. Но если вы остаётесь в моём доме, то живёте по моим правилам, - добавляет Наталья. 

Подчеркнём - все эти дети имеют родственников. Они не сироты. У кого-то есть бабушки и дедушки, тёти и дяди. Только последние двое детей у Натальи - сироты. Она взяла восьмилетнего мальчика и девочку 11 дет.

В итоге, в семье оказалось шесть школьников. Плюс одна из старших девочек учится на ландшафтного дизайнера, младшей будет два года в сентябре. 

- Это работа круглые сутки весь год. У нас в семье нет отпуска. Мы немного отдыхаем, когда дети едут в санатории или детские лагеря, но важно понимать, что все одновременно они не уезжают. Кроме того, всегда стараемся сделать их жизнь насыщенной и интересной. Например, каждый день ходить на море, - поясняет Наталья.

Как она в свои «всего» 52 года управляется с таким количеством детей - уму непостижимо. Наша собеседница объясняет - все люди разные, у кого-то получается всё успевать, у кого-то нет. Её мама, 73-летняя пенсионерка, каждый день даже летом приходит на работу - занимается торговлей. При этом Наталья подчёркивает снова и снова - быть приёмной семьёй сложно. И это очень важно осознавать.

- Обязательно нужно посетить школу приёмных родителей. Там всё говорят, как есть. Это физически больно слушать. Как над детьми издеваются, как опекуны берут их, а потом отказываются, мол, сложно. Если вы не готовы - не берите ребёнка, - добавляет наша собеседница.

К сожалению, ей приходится сталкиваться и с негативом. Причём его достаточно много - завистников хватает. И хочется пожелать одного - больше сил, энергии и добрых людей на пути. Ведь благодаря таким людям, как Наталья, счастливых детей становится больше.

Валентина БУЙЛОВА.